Опущение матеи

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: родила второго ребенка в 40 лет, кесарево. После родов есть диастаз и большой живот. Я стала утягиваться всякими корсетами, бандажами. Через какое-то время увидела что у входа во влагалище есть шарик. Очень испугалась, решила, что у меня ректоцеле. Пошла к гинекологу, мне подтвердили ректоцеле 2 степени, но сказали, что операцию делать рано, надо еще восстанавливаться после родов. (Прошло 4 месяца). Я пошла к гинекологу, она тоже отказала мне в опервции и посоветовала кегеля и конусы йолана и прийти через три месяца. Гинеколог оперирующий, не женская консультация. Но когда я ходила на осмотр, то матка была высоко, т к шарик у входа во влагалище не торчал, он выпадает периодами и потом уходит. Может быть, просто врачи всей картины не увидели? У меня несколько вопросов. Мог ли корсет спровоцировать выпадение? Потому что даже сейчас когда я его ношу, к вечеру шарик у входа виден, снимаю- шарик уходит через какое-то время. Правда ли, что все еще может восстановиться само? Поможет ли Кегель? Конус я с трудом удерживаю сейчас самый легкий: (и еще читала на форумах и в статьях, что если уже есть опущение матки, то упражнения лишь отсрочат операцию и делать все равно придется. Почему все отказывпются мне ее делать сейчас, пока, насколько я понимаю, у меня еще первая стадия и все это может легче пройти? Заранее боагодарю за ответ.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-29 10:08
Здравствуйте.
-Нет, корсет не мог спровоцировать.
- Упражнения укрепляют стенки и очень помогают. Рассчитывают на это и время. Никто и никогда не оперирует такие вещи вот так сразу.
Платная консультация
Вероника 2019-09-29 10:26
Т е через какое-то время стенки могут укрепиться так, что не придется делать операцию вообще? Или это уже мне по жизни такая проблема?
И, скажите, пожалуйста, может еще после родов ситуация улучшиться или 4 месяца - это уже приличный срок и это финальная картина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-29 10:31
Может улучшиться. Мы обычно говорим об операции, если ситуация не улучшилась через год после родов. 4 месяц - маленький срок
Платная консультация
Вероника 2019-09-29 10:43
Спасибо Вам огромное!