ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ ЧЕРЕЗ ВЛАГАЛИЩЕ

Спрашивает: НАТАЛИЯ
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне 1,5месяца назад сделали операцию -экстирпация матки через влагалище без придатков. При осмотре через месяц после операции врач-гинеколог сказала, что влагалище очень короткое и половую жизнь нужно начинать осторожно и постепенно влагалище растянется и станет глубже. Во время первого полового акта были болевые ощущения и половой член входил во влагалище лишь наполовину. Подскажите, пожалуйста, действительно ли на столько может растянуться влагалище(если ДА-тогда сколько времени на это понадобится) или понадобится оперативное вмешательство? Заранее благодарна Вам за ответ.
Теги: трансвагинальная экстирпация матки, отзывы о влагалищной экстирпации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-24 21:32
Здравствуйте! При любом виде вмешательства стараются оставить после операции минимум изменений. Но в силу особенностей строения нашего организма, при нарушении заложенного природой равновесия наблюдаются различные "сдвиги". В Вашем случае, при проведении трансвагинальной экстирпации, речь действительно идет о возможных изменениях размера влагалища. При экстирпации матки удаляется матка с шейкой. При этом стараются максимально сохранить длину влагалища, накладывая швы непосредственно под шейкой матки. Но в зависимости от выраженности воспалительного процесса, возникших в ходе операции технических трудностей, иногда случается так, что размер влагалища несколько уменьшается. Это действительно может доставлять определенный дискомфорт женщине. Для уточнения данного вопроса следует обратиться к гинекологу, который сможет более точно сказать о размере влагалища после проведения осмотра-мне заочно оценить, насколько сложен процесс трудно. Что касается потенциала растягиваться, то он, безусловно, у влагалища есть - ведь как-то же ребенка оно пропускает во время родов. Сколько понадобится времени, Вам, наверное, не скажет никто - это все индивидуально, да и с возрастом эластичность тканей снижается. Возможно, стоит повторно получить консультацию хирурга-гинеколога. Здоровья Вам!