Опущение матки -это приговор?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2009 и январь 2016 году были роды. Беременности 2, роды тоже дважды, абортов, выкидышей, замерших беременностей не было. После 2 родов до сих пор 2 раза в год наблюдаюсь у врача. Врач мне ничего плохого не говорил. А тут в марте с работы проходили медосмотр и врач мне сказал, что у меня немного опущена задняя стенка матки, после этого решила сходить к другому врачу (у врача была 19.05.2018). И тут мне врач говорит, что у меня не только задняя стенка опустилась, а вся матка, что она ее видит. Сказала 1 стадия-начало 2. Порекомендовала упражнения Кегеля. Не знаю кому верить. Могла ли матка за 2 месяца так опуститься? Почему мой врач опущение все 2 года после родов не видел? Можно ли как то исправить сложившуюся ситуацию, чтобы она поднялась? Есть ли какие то препараты, которые могут помочь вернуть тонус мышцам? Стоит ли мне сейчас волноваться или все не так ужасно, как мне сказали? И есть ли какие то ограничения в половой жизни? Заранее спасибо за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2018 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-21 15:29
Добрый день, Светлана.
Мне тяжело без осмотра что то определенное говорить и делать выводы о ваших врачах. К сожалению " поднять " матку вы уже не сможете, а вот недопустить дальнейшего опущения возможно. Необходимо делать упражнения Кегеля, ограничить физ нагрузку, последующие роды к сожалению тоже могут ухудшить ситуацию.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2018-05-21 23:26
Большое спасибо!