Надо ли при травме головы срочно м-эхо делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 знакомому 18
Здравствуйте, доктор. У знакомых парень молодой на тренировке по единоборствам пропустил удар в голову.2 дня болит половина головы и тошнота. КАК БЫТЬ7. НАДО ли проходить срочно эхо-исследование головы?. соседка в подъезде давно работала медсестрой, она его посмотрела---. рекомендует это исследование по -другому вроде м-эхо?. надо ли платно делать его?. у нас же бесплатная медицина медленно работает, неделя пройдет --- пока сделают. А человека вдруг потеряем насовсем.?!. и соседка вроде как нашла горизонтальный нистагм у него. Напишите Ваше мнение --- что надо делать, доктор?! Елена
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 февраля 2018 года

3 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-24 10:55
Здравствуйте. М-эхо достаточно старый и малоинформативный метод, особенно для взрослых. Для исключения тяжелой черепно-мозговой травмы наиболее информативным методом является СКТ (спиральная компьютерная томография). Но назначить это исследование должна не медсестра, а врач - невролог или нейрохирург. Учитывая, что речь идет о травме, т. е. об ургентной ситуации, Вы можете обратиться в дежурное отделение нейрохирургии или травматологии (думаю, что в Москве таких несколько).
Елена 2018-02-25 00:30
Проблема в том -- что в праздники ничего не работает. Кроме того --- имеется еще проблема в том - что доктор --к которому человек ходил ---не назначил по каким-то причинам спиральную томографию. Что делать?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-26 15:52
Вы про доктора ничего не написали, зато написали про медсестру, которая давно работала и что-то там помнит с тех пор. Как правило в крупных городах (Вы ведь из Москвы?) имеются ургентные нейрохирургические отделения, которые работают и по выходным.