Помогите понять, как быть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
, Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, если принимать Фенозепам в дозировке 0,5 мг один раз в день, не каждый день, а например день через два, или два дня пить, два - три дня не пить, есть ли опасность привыкания или побочек? После приёма пароксетина, начались наплывы, внутри будто опусташенность, страх берет, слезы текут. Началось такое впервые, именно с отменой пароксетина, уже месяц, а это не проходит, очень страшно, невыносимо просто. Пила всего 1,5 месяца, сходила постепенно. Пила, как назначили от гбн. Что теперь делать не знаю. Пройдёт ли это?! Знаю одно, это точно из-за пароксетина, его отмена спровоцировала этот ужас. Я не знаю, как с этим жить. Из-за этих таблеток, моя жизнь превратилась в ад. И вот когда совсем нестерпимо, я пью Фенозепам, но не каждый день. И тоже боюсь. Скажите, эти жуткие препадки закончатся когда то? Что можно попить, чтоб облегчить эти муки и побыстрее с ними покончить?! Пожалуйста помогите! Это точно из-за таблеток. У меня очень универсальный организм. Пройдёт ли это, ведь уже месяц не пью Спасибо заранее. (
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 22:49
Здравствуйте, Ольга.
За 1,5 месяца препарат еще толком не начал действовать. Поэтому после отмены симптомы психического расстройства вылезли с новой силой.
Принимать транквилизатор можно в течение 2-х недель. Потом есть опасность привыкания. Если прием феназепама не ежедневный, но регулярный систематический, тоже приводит к лекарственной зависимости.
Поэтому упор нужно делать на психотерапию. - внутреннюю работу над собой. Только так можно навсегда избавится от имеющегося психического дискомфорта.
Ольга 2020-02-15 08:43
Доктор, у меня не было психических расстройств, только головная боль.
Значит, препарат спровоцировал этот ужас?
То есть, даже в крайнем случае, 2-3 раза в неделю, фенозепам, крайне не желателен!? Скажите, а чем можно снять тогда такие наплывы, не имея опасности к зависимости? Может есть что-то? Аттракс или ещё что-то, но так быстро ничего не действует.
А на психотерапию, я с большим удовольствием бы, но из-за такого состояния, я не работаю. У меня ребёнок, помочь практически некому мне, я имею ввиду материально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-15 09:13
Если не было психических расстройств, то зачем Вы принимали антидепрессант?
Головная боль напряжения - это тоже психическое заболевание.
Принимать длительно можно антидепрессант СИОЗС. Он принимается в течение года.
Ольга 2020-02-15 09:39
Вот так мне назначил врач 1,5-2ме яйца. А бросила я даже не из-за этого, а из-за запоров. У меня геморрой и трещины, оказалось невыносимо. И теперь я вообще боюсь таких препаратов. Головные боли тоже вернулись.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 15:00
Какой Вам врач назначил? У кого Вы лечились?
Как Вы намерены теперь справляться со своим состоянием?: С чего начнете?
Ольга 2020-02-18 18:28
Здравствуйте! Пароксетин назначал невролог. Я совсем с ума схожу от страха, что невозможно так жить. Но сегодня, из последних сил, добралась до психиатра. Она сказала, что это невротическое расстройство. Назначила пока: Грандаксин 50 мг*2р в день, на ночь 1/2 атаракс, и 3р а день магнелис в6. Прописала электрофорез с бромом. Сказала прийти через неделю. Фенозепам, только в случае, когда совсем не выносимо по 0,25. Как "скорую помощь"
Пока все закупила. Начну.
Как вы считаете, доктор, лечение назначено верно? Или посоветуете что-то другое. Врача другого у нас нет.
Спасибо вам за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 21:52
Вам назначено сразу 3 транквилизатора: грандаксин, атаракс и феназепам в качестве скорой помощи. Нужно выбрать какой-то 1 из них и принимать только на период привыкания организма к терапии антидепрессантом, не более 2х недель. Сам по себе транквилизатор не оказывает лечебного действия, а лишь успокаивает на время действия таблетки.
И конечно же, главный упор при неврозе нужно делать на психотерапию.
Ольга 2020-02-19 08:22
Дороти Вячеславовна, антидепрессанты я сейчас не пью.
Фенозепам, только на край, я его тоже не пью, это только край.
! А так, утро и обед Грандаксин. На ночь пол таблетки атаракса.!
Психотерапию, наверное у нас и не знают (Никто даже не говорит об этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 17:10
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ольга 2020-02-19 08:25
То есть, приём Грандаксина и Атаракса на ночь, лечебного действия не дадут?
Только, на время приёма?
Господи, как же быть тогда.?
Про Психотерапию молчат. Я не смогу так мучиться, это невыносимо просто.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 17:10
Вы сможете уснуть легче. Но само невротическое расстройство они не лечат.
Ольга 2020-02-19 08:45
Доктор, скажите пожалуйста, это расстройство лечится вообще как-то? Не Глушится, а именно лечится?
Само по себе не проходит? То есть, если не принимать лекарства и никакой психотерапии!? Оно не проходит само?

Как бы хотелось попасть к вам на очный приём! Как-то, я вам доверяю, намного больше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 17:11

Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Ольга 2020-02-19 20:30
Доктор, я понимаю, что нужна психотерапия. Но нет средств. Я не работаю и у меня ребёнок.
Поэтому и спрашиваю, возможно ли самой избавиться. Бывают же ситуации.
Когда очень нужны деньги, их и нет. Когда могла работать, работала. А теперь, сначала, непроходимые адские головные боли. Теперь ещё и сумасшествие это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 23:18
Если бы Вы могли избавиться от этого самостоятельно, то наверняка бы сделали это. У Вас нет цели мучиться.
Но по переписке решать эту ситуацию можно неск лет. Поэтому нужно непосредственно разбирать ситуации и приобретать новые навыки при постоянной объективной связи психолога или психотерапевта.
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
Ольга 2020-02-19 20:32
Сколько может это длиться? Я понимаю, что и очень долго может.