Надо ли пить мочегонное при травме головы?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 75 знакомому 41
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Доктор. Скажите -- как быть, если получившему травму головы знакомому. Отказали в больничном в травмпункте?. И правильность его лечения вызывает вопросы у меня. Ему назначен: кеторол + от тошноты церукал. + бетасерк от головокружения (как сказал доктор.) Но Я ЧИТАЛА -- что надо мочегонные давать человеку при травм е головы. (иначе может быть отек мозга разной степени. !). ИЛИ Я НЕ ПРАВА?.
Сделали ему рентген черепа -- там норма (то есть без перелома и без трещин). Но синяк в области брови + побаливают ребра и рука после драки. Доктор травмпункта не сделал рентген грудной клетки и руки. Правильно ли это?. Жду Ваш комментарий. Елена
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-22 22:20
Здравствуйте. Если нет признаков сотрясения головного мозга, тогда и мочегонные препараты не нужны, да и при сотрясении не всегда их применяют. Почему не сделали рентген других отделов-не знаю. Возможно доктор и без этого исследования видел, что переломов нет, но у нас в клинике делают всем.
ЕЛЕНА 2019-03-23 14:24
Cпасибо за ответ. Но сосед по подъеду--бывший фельдшер. Скорой-- сказал: " Надо попить индапамид по 1 табл утром в течение недели.! ".
Так ли это?. Или Вы КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ лечения мочонным препаратом индапамидом?. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-24 14:54
Я считаю, что смысла нет.