Последствия дтп

Спрашивает: Татьяна Говорухина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, почти два года назад попали с мужем в дтп. У меня закрытая черепно-мозговая травма. Левая часть лица потеряла чувствительность, при прикосновении чувствуется пощипывание, как от электрического разряда. Висок, верхняя губа, нос, окологлазные мышцы, лежать на левой стороне вообще нет возможности. Глаз "сполз" вниз, щека отечная. Периодически глаз краснеет, воспаляется. Врачи отправляли меня от хирурга к терапевту и каждый разводил руками, заживет, нужно время. В итоге я просто перестала посещать больницу. Подскажите, пожалуйста, с этим ничего нельзя поделать? Это навсегда? Наверно поврежден нерв?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-04 15:19
Здравствуйте. Необходимо провести для начала исследование: стимуляционная электоонейромиография поражённой стороны лица, для определения уровня повреждения. После чего определяться с тактикой лечения.
Татьяна Говорухина 2018-01-04 15:46
Добрый вечер! Спасибо за то, что Вы мне ответили. Сразу после аварии в больнице после МРТ мне поставили диагноз: сочетанная травма головы с сотрясением головного мозга, перелом костей лицевого скелета (верхней челюсти со смещением, стенок гайморовой пазухи, латеральной стенки левой орбиты), гемосинус справа. Эксперты определили легкую степень нанесения вреда здоровью. Мне назначили ноотропил, курс лечения я прошла, но, к сожалению, последствия не проходят. Периодически мучает головная боль. Мне посоветовали массаж лица, но для меня это очень неприятная процедура, к лицу прикасаться невыносимо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-04 16:38
Пройдите изначально это исследование.