Надо ли поторопиться с ТАБ?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня узлы в щитовидка более 10 лет, было двое родов. Два года назад в одном узле 5 мм был обнаружен кальцинацнат, губчатой структуры, риск 0. В этом году УЗИ этот узел 3/4 мм кальцинат, микродольчатый контур, риск малигнизации 50-85. В железе множественные скопления коллоидов до 6 мм. Гормоны норма, кальцитонин тоже норма, железа не увеличена. Эндокринолог предложила переделать УЗИ через пол года и если оно будет опять плохим, то яТАБ. Можно ли это отложить на пол года, какова вероятность рака у 10 летнего узла, перенёсшего две беременности? (Сказала даже если рак за пол года он не прогрессирует)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 16:40
Здравствуйте, Алина.
Для начала прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного протокола (описания) свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. По Вашему "пересказу УЗИ" я не могу оценивать ситуацию объективно, это несерьёзно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-05-17 17:50
Алина 2018-05-17 17:55
А это УЗИ в другой клинике через 2 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 18:12
Необходимости в немедленном проведении ТАБ я не вижу. Сделать контрольное УЗИ через 6 месяцев для наблюдения в динамике – хорошая рекомендация.
Алина 2018-05-17 18:24
Спасибо большое за ответ, а то меня пугают, что вдруг метастазы за это время пойдут, вся изнервничалась.