Надо ли постоянно принимать лекарство

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,5 лет назад мне поставили диагноз язвенный колит. Проктосигмоидит. Обострения были два раза. Врач назначил пить месакол постоянно. Последние полгода не принимаю. Так как чувствую неважно после приема. Надо ли его принимать постоянно, Как избежать рецидива.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 23:27
Александр! Проведите анализ тех причин и факторов, которые привили к этим двум рецидивам. Не допускайте их во время ремиссии. Чаще всего, это нарушение диеты, алкоголь, инфекционные болезни, прием антибиотиков. В стадию обострения препарат Месакол назначается на 3 недели вместе с ректальными свечами Салофальк. Затем переход на таблетки Салофальк и свечи с уменьшением дозы приема. Курсом от 3-х месяцев до 6 месяцев. До полного и стойкого рецидива. Затем идет отмена препарата.