Надо ли пить гормональные перед планировании эко

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома матки, синдром раздраженного кишечника или не уточненный колит.
Здравствуйте, планирую второе Эко. (первое Эко было 25 сентября 2016 года, удачное, но на сроке 7 недель беременность замерзла было выскабливание), далее прописали Ярину плюс на 3 месяца. У меня с этим вопрос,2 Эко планирую в июне этого года, врач в гинекологии предложил пить далее Визанну или продолжить Ярину (сейчас выпила 3 пачку жду месячных). Подскажите пожалуйста что лучше в моем случае? Дело в том Визанну пила перед первым ЭКО. Перенесла сложно. Депрессия и другие побочки, но плюс нет месячных а они ужасно первые 2 дня болезненные. Препарат Ярина вроде хорошо, но расстройство стула. У меня и так диагноз синдром раздраженной кишки. У меня вопрос если вы посоветуете Ярину продолжать, сколько ее можно еще пить перед процедурой Эко. (3 пачки пропиты) и еще может вообще все эти препараты не принимать или это не обходимость перед Эко? Мой диагноз вн. Эндометриоз и миома матки 13 мм, месячные очень болезненные. Спасибо. Очень жду ответа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-05 18:41
Здравствуйте. Да, рекомендую принимать ОК до момента, когда решите планировать беременность или вступить в протокол ЭКО.
Наталья 2018-02-07 10:19
Здравствуйте спасибо вам за ответ, скажите а какой препарат все таки лучше в моем случае, сейчас закончила Ярину жду месячных(пью ее 3 месяца). Мне ее лучше продолжить или перейти на Визанну. Эко в июне планирую. Визанну пила год назад были побочки депрессия, сердце кололо не знаю от нее или нет. Ярина конечно легче переносится, но с нее расстройство стула. У меня синдром раздраженного кишечника и не уточненный Колит. Еще слышала про Жанин или это тоже самое что Ярина. Подскажите пожалуйста что лучше из этих препаратов. Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-08 22:40
Если хорошо переносите Ярину, продолжайте ее прием.