Надо ли делать флюорограмму ребенку?

Спрашивает: Валентинка 58
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Моему внуку 3 года 10 мес. Он проходит комиссию для детского садика. Ему сделали манту, размер пробы составил 5мм. Врач педиатр направила к фтизиатру, там послушали легкие, ничего не нашли и сделали еще какую- то пробу. А завтра будут делать флюорограмму! Мы очень волнуемся и не понимаем, зачем? Не нанесет ли вред подобная процедура ребенку, если она просто не нужна? Какая норма пробы манту у детей? Очень Вас прошу, расскажите и посоветуйте, что нам делать!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

2 ответа

Валентинка 58 2016-08-02 20:11
Исправлю, ребенку будут делать рентген ОБЗ. Извините, забыла у вас спросить, моя дочь кормит грудью второго ребенка, ей тоже назначают пройти флюорограмму. Можно ли это делать во время кормления?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-08-03 16:54
Здравствуйте.
1. Процедура нужна. Это одно из базовых исследований, для оценки состояния лёгких Вашего ребёнка. Вред ребёнку не нанесёт.
2. Во время кормления ФЛГ (флюорограмма) - обследование делать можно.
Всего доброго.