Набухание родничка

Спрашивает: Хадижат
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка во время орви с темпер 38.5 на 3 день болезни обнаружила припухлость родничка. На сегодняшний день болеет 5 день. Щас уже темпер бывает не высокая но сбивается уже сама без лекарств. В стационаре лежим 3 день колят цефтриаксон три раза в день. Плюс невропотолог вчера доп назначила диакарб+аспаркам 1|4 т через день пять дней. Семакс капли по одной капле утром 20 дней. И элькар по 5 к два раза в день 1 месяц. Доп анализов никаких не делали. Скажите пожалуйста возможные причины припухлости родничка? И не нужно ли доп обследование и лечения? Заранее спасибо.
Добавлен: 31 декабря 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-31 21:13
НСГ - нет ли расширения ликворных пространств.
Хадижат 2020-01-03 06:26
Здравствуйте припухлость прошла уже. Лечение продолжаем делать цефтриаксон так же колят[т. к у нас бронхит] и назнач невропотолога тоже выполняем. В дальнейшем нам порекомендовали съездить к невропотологу для консультаций и назначения лечения т. к врач энфикционист который нас лечит в стационаре предполагает что припухлость родничка может быть связана с рахитом начальные признаки которого она обнаружила сама. Хотя ребёнка я каждый месяц водила к своему дежурному педиатр и врачей всех проходила в 3 месяца но почему то никто об этой проблеме не сказал. Или же признаки появляются в короткие сроки ????. Если есть желающие проконсультировать меня в этом вопросе буду только благодарна ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-03 21:13
С рахитом могут быть связаны большие размеры родничка, но не припухлость-выбухание.
Рахит лечит педиатр, а не невролог.
Кратковременное выбухание родничка при остром заболевании связано с этим заболеванием. Но не является признаком постоянного расстройства.