Набухание груди после роддома

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помоги пожалуйста! Сегодня 5 день после кесарева, на 3 день начало прибывать молоко, но малыш никак не мог захватить грудь, на 4 день грудт раздулась раза в 3-4, стало огромной, сосок расплылся, не помещается ребенку в рот, пробую расцеживать руками и молокотсосом, идет туго, боль невыносимая, грудь ужасно набухла, скажите, чем можно снять отек, как правильно расцедить? Ребенка прикладываю, но но ему тяжело, приходится постоянно давить на грудь, чтоб ему капалр, сосал три раза, до этого давали смесь из шприца
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 07:37
Здравствуйте!
Скажите, чем можно снять отек, как правильно расцедить? - отечность поможет снять капустный лист, который вы можете прикладывать на ночь. Чтобы правильно расцедиться можете приложить теплый сухой компресс или принять теплый ближе к горячему душ, после чего снова попробовать сцедиться. По всей видимости у вас тяжелый лактостаз. Главное, чтобы все это не переросло в мастит. Если тяжело вручную, то лучше всего приобрести молокоотсос.