Не могу расцедить грудь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на помощь! У меня четвёртый день после родов. Молока нет. Грудь каменная и очень болит. Ребёнок не может рассосать молозиво и просто как бы сгрыз мне соски, они теперь кровянистые. Никакие массажи не помогают, молозиво после них подтекает тонкой струйкой, а ребёнок все равно не рассасывает. На мой вопрос что мне делать, врач ответила- купи молокоотсос и расцеживайся! Ее даже не смутил вид моей синюшной груди. И не смутило то, что невозможно в роддоме приобрести молокоотсос. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я очень боюсь что из-за этого молока вообще не будет…
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-03 12:19
Здравствуйте! Можете попробовать размягчить комки в груди посредством воздействия тепла, приложите теплый сухой компресс на 5-7 минут или же примите теплый, ближе к горячему душ, перед сцеживанием или кормлением. Трещины на сосках хорошо затягиваются, если воспользоваться кремом "Бепантен". Если кормить малыша сильно болезненно, то можете воспользоваться накладками на грудь или же сцеживаться до тех пор, пока не подзаживут соски. Сцеженное молоко можете давать малышу. Если ничего из вышеперечисленного не поможет, то попросить врача-хирурга направить вас на УЗИ и сделать вам прокол, чтобы убрать лактостаз. Так же следует опасаться лактационного мастита, по УЗИ это будет видно.