Набор веса после приема ОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. В прошлом году случился выкидыш на раннем сроке. После врач назначил Джес плюс. Принимала 3 месяца. После того как прекратила прием, в тот же месяц набрала 3 кг. Потом постепенно еще 2. И это при том, что стараюсь корректировать свое питание после набора веса, пить больше воды. Тем не менее, вес не падает, а только медленно растет. Сдала анализы на гормоны: Трийодтиронин свободный- 2,9 Тироксин свободный- -0,88(выделен жирным, как пониженный) Тиреотропный гормон- 1,19 Прогестерон-9,20 Пролактин-9,0 Плюс ко всему, в ближайшее время планирую беременность и читала, что тироксин очень важен в этом вопросе. А у меня имеется отклонение от нормы, хоть и незначительное. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 22:07
Здравствуйте, Ирина.
Прежде всего, хотела бы видеть нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
Также сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно, пожалуйста. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, то нумеруйте их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-10-11 09:50
Прикрепляю результат анализов к ответу.
С чем может быть связан набор веса? Можно ли это отнести к гормональному сбою? Нужно ли какое-то лечение? Если это действительно гомональный сбой, не скажется ли это отрицательно на планируемой беременности?
Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-11 10:04
Результаты анализов я по прежнему не вижу. Ваши вопросы не пронумерованы в соответствии с правилами сайта.
Ирина 2017-10-11 10:59
Прикрепляю фото результатоа анализов к данному оттвету. С чем может быть связан набор веса? Можно ли это отнести к гормональному сбою? Нужно ли какое-то лечение? Если это действительно гомональный сбой, не скажется ли это отрицательно на планируемой беременности? Заранее благодарю за ответ!
Ирина 2017-10-11 11:04
Прикрепляю результат анализов к данному ответучерез кнопку "добавить изображение"
1. С чем может быть связан набор веса? 2. Можно ли это отнести к гормональному сбою?
3. Нужно ли какое-то лечение?
4. Если это действительно гомональный сбой, не скажется ли это отрицательно на планируемой беременности? Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-12 23:55
Ирина, при всём уважении, это фото с результатами анализов совершенно нечитаемо. Вы его открывали перед тем, как отправить мне? Сделайте адекватное фото, пожалуйста.
Ирина 2017-10-13 08:35
Здравствуйте. Фото отличного качества. Почему оно прикрепляется в таком вмде на сайте, я не знаю. Попробую еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:12
Благодарю.

По Вашим вопросам:
  1. По указанным анализам эндокринных причин повышения массы тела у Вас нет. Стоит начинать с подбора индивидуальной диеты вместе с диетологом и расширения режима физических нагрузок. Также стоит досдать анализ крови на НОМА-индекс -- маркер инсулинорезистентности.
  2. Нет.
  3. Вам стоит ввести в рацион йодированную соль или принимать Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака. Снижение уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ обычно связано с дефицитом йода.
  4. По своей части отклонений я не вижу, Вам необходимо дополнительно проконсультироваться с гинекологом.
Ирина 2017-10-15 13:17
Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-15 22:54
Пожалуйста, здоровья Вам.