На тирозоле увеличилась щитовидка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Зравствуйте, 2 месяца назад поставили диагноз тиреотоксикоз. Т4 - 31,5, ттг - 0.01, антитпо - 172. Щитовидка в норме. Назначили тирозол 20 мг в сутки. Через месяц Т4 - 7.3, ттг - 4.9, антитпо - 72. Но щитовидка начала увеличиваться, теперь она уже стала выпирать, раньше её не было видно. Мне назначили тирозол 15 мг в сутки + эутирокс 12.5 мг в сутки. Другая врач отменила эутирокс и сказала пить тирозол по 10 мг в сутки. Как будет целесообразнее? Может ли рост щитовидки связан с приёмом тирозола и как его остановить? И ещё вопрос, давно занимаюсь спортом, противопоказан ли он мне и если да, то чем могу заниматься.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 01:17
Здравствуйте, Мария.

  1. "Как будет целесообразнее? " – учитывая увеличение объёма щитовидной железы, целесообразнее схема с Эутироксом. Но подчеркну, что Вам нужно выбрать одного врача и строго следовать его рекомендациям. "Метаться" между назначениями разных врачей это худшее, что можно придумать в принципе.
  2. "Может ли рост щитовидки связан с приёмом тирозола и как его остановить? " – может. Именно с этой целью назначается Эутирокс.
  3. "И ещё вопрос, давно занимаюсь спортом, противопоказан ли он мне и если да, то чем могу заниматься" – при нормальном уровне Т4 свободного заниматься спортом можно.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-10-10 14:03
То есть если я сейчас ушла немного в гипо по Т4, то мне заниматься нельзя? И можно когда он будет в норме, даже если я ещё буду продолжать лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 14:03
Совершенно верно.