Это дтз? Адекватность лечения дтз

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Было 2 приступа мочекаменной с интервалом в 13 -15 лет назад, вышли камешки, сразу после последнего делала узи почек, больше не было камней. С тех пор не проверяла почки. Удалены трубы, в родне по женской линии заболеваний щитовидки не был, по мужской-не знаю. Всегда болели косточки на ногах. Сейчас часто болит шейный отдел позвон, но офиц. Диагноз остеохондроза не стоит. В этом году еще не знала, что больна, делала прививку от гриппа
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мой рост152, вес 51, в декабре 2016 обнаружен териотоксикоз. Сильно пульсировало в голове, одышка. Небольшой тремор ног при напряжении, тахикардия, нмц, потеря веса до 3 кг. Анализы: ТТГ-0,005(0.270-4,200) свТ3-17,61(3.10-6.80) свТ4-35,51(10.80-22.00) В скобках рефер. Знач.
УЗИ щит: щит железа распол. Обычно правая доля 51*19*17мм, левая 51*18*17 мм перешеек 3,2мм общий объем 16,5куб см
Контуры четкие, неровные, эхогенность снижена, эхо-структура неоднородна за счет мелких гипоэхогенных участков, чередующихся с точечыми и линейными фрагментами повышенной эхогености. Паращитовидные жел не визуализируются, подчел и околоушные слюнные жел без видимых изменений, шейные и подчелюстные лимф узлы не увеличены.

Диагноз: ДТЗ, манифестный териотоксикоз. АИТ, хаситоксикоз. Назначен тирозол 10 мг по 1 т 2 р (20мг), метопролол 25мг по 1/4 утром, вечером по потребности. Через 4-6 недель сдать кровь на св Т3 свТ4, а/т к рецТТГ, лейкоформула.
Принимала назначенное лечение. Сдала анализы через 4 нед. СвТ3-3,17(3,10-6,80) свТ4-6,67(10,80-22,00) лейкоциты 4,98*10^9/л (были 5,8) норма 4.00-10.00, антитела к рТТГ 14,40 ед/л(0.00-0,99)
Врач сказала, уже наступил медикам. Гипотериоз, снизила тиразол до 5мг в день., оставила метопролол. КонтрольТТГ свТ4 через 4 недели, лейкоциты. L-тироксин не стала назначать, сказала-рано. Поставила диагноз: Основной: тиреотоксикоз с диффузным зобом-ДТЗ, манифестный тереотоксикоз, устранен тирозолом. Скажите, правильный ли диагноз и можно ли так резко снижать дозу тирозола? Действительно не нужен пока тироксин? Не вырастет железа? Чувствую себя нормально, вес вернулся, вот только несколько дней назад появилась горечь во рту, изменился вкус пищи, он неприятный. Может, это как-то связано со скачком вниз гормонами или приемом тирозола? Или надо идти к гастроэнтерологу? Раньше такой проблемы не возникало. Пожалуйста, помогите разобраться. И еще: можно ли заниматься физкультурой? Лыжи, зарядка, упр на растяжку(без фанатизма), бассейн?
Большое спасибо за вашу помощь людям.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 20:51
Здравствуйте, Инга.

  1. "Скажите, правильный ли диагноз " -- диагноз совершенно корректен, Вы прошли грамотное обследование.
  2. "и можно ли так резко снижать дозу тирозола? Действительно не нужен пока тироксин? " -- тиреотоксикоз всегда требует очень индивидуального подхода к лечению. Если бы вы были моим пациентом, то я бы снижала дозировку Тирозола постепенно + сейчас обязательно добавила бы препарат левотироксина. Но у Вашего врача другой подход к лечению. Как всегда подчеркну, что корректнее следовать рекомендациям врача, который ведёт Вас в очной форме.
  3. "Не вырастет железа? " -- такой риск есть.
  4. "Может, это как-то связано со скачком вниз гормонами или приемом тирозола? Или надо идти к гастроэнтерологу? " -- с уровнем гормонов щитовидной железы это не связано, я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у гастроэнтеролога.
  5. "И еще: можно ли заниматься физкультурой? Лыжи, зарядка, упр на растяжку(без фанатизма), бассейн? " -- да, вполне.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инга 2017-01-21 21:08
Спасибо огромное за мгновенный ответ, за профессионализм и внимание к человеку! Будьте здоровы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 21:11
Благодарю за добрые слова, здоровья Вам!