Возможно ли совмещение препаратов Тирозол и Эутирокс?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
2 месяца назад мне был поставлен диагноз гипертериоз.
После месячного лечения Тирозолом 30 мг/сутки, а затем 25 мг/сутки Т3=4,31 и Т4=1,23, ТТГ=0,005; состояние мое заметно улучшилось.
Врач снижает дозу Тирозола с 25 мг/сутки до 10 мг/сутки еще в течение месяца.
Результат: Т3=1.9, Т4=0,55, ТТГ=0,550. На фоне этого ухудшается состояние, появляются ощутимые отеки! И сильная сухость кожи!
Врач оставляет Тирозол в количестве 5 мг/сутки и добавляет 50 мкг/сутки Эутирокса.
Подскажите пожалуйста, совместимы ли эти препараты в данной дозировке и в какой последовательности и временном промежутке их принимать?
Спасибо Вам!

С уважением, Анна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 00:45
Здравствуйте, Анна.
Тирозол и Эутирокс совместимы, не переживайте.
Эутирокс нужно принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов; Тирозол -- после еды.
С уважением, Надежда Сергеевна.