Стимуляция роста костей грудной клетки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пытаюсь разобраться в вопросе роста объема грудной клетки. Практически все пишут что после 25 лет невозможно, точки роста закрыты, но кое-где встречаются сообщения, что начали активно заниматься спортом и после 40 лет существенно увеличили объем. С учетом что большинство тренеров, тем более блогеров далеки от настоящей медицины, хочется узнать мнение именно медиков: можно ли стимулировать рост костей после 30 лет?. Активно занимаюсь спортом, специальные упражнения, без вредных привычек. Возможна ли гормональная помощь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:22
Здравствуйте, Сергей.
Нет -- ответ на оба Ваши вопроса.
В Вашем возрасте зоны роста костей давно закрыты, рост костей в длину больше невозможен.
С уважением, Надежда Сергеевна.