Снижение Т4 после приёма тирозола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени
Здравствуйте, поскольку приём у эндокринолога возможен будет не раньше чем через неделю, а ситуация для меня экстренная, прошу помочь. В начале декабре обратилась к врачу с жалобами на потерю веса (на момент приёма 43 кг) тахикардию (110). Т4 5,68 (N 0.97-1,58) Назначен был тирозол 10,0 2 раза в день. Конкор 2,5 по 1/2. Через 3 недели приём конкора прекратила (чсс 67) самочувствие хорошие, вес плюс 4 кг. Но кожа стала сухой. Местами появилась зудящая сыпь ввиде укусов насекомых. Анализ Т4 0,32 нг/дл. До приёма врача мне прекратить приём тирозола? Или это в норме такое резкое снижение и продолжать приём тирозола согласно назначения до консультации эндокринологом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:56
Здравствуйте, Ирина.
Переход в медикаментозный гипотиреоз (снижение уровня Т4 свободного) при лечении тиреотоксикоза возможен, это говорит о том, что Вы отлично реагируете на лечение и необходимо корректировать схему терапии. Безусловно, лучше было бы посетить своего эндокринолога уже завтра, чтобы от откорректировал Вам лечение так, как посчитает нужным (есть несколько возможных вариантов действий в данном случае).
Лично я рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём Тирозола в дозировке 5 мг 2 раза в сутки, а также добавить к лечению Эутирокс в дозировке 25 мкг. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.