На сколько серьезно

Спрашивает: не известный пользователь
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение болезни бартолинит. И вообще на сколько это заболевание серьезно
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 12:17
Здравствуйте! Отвечала Вам в вашем вопросе, но продублирую ответ и здесь. Бартолинит- воспаление бартолиниевой железы или желез. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения, нарушения гигиены. Лечение-консервативное (медикаментозное) или оперативное (хирургическое). Можно, конечно, дождаться, когда абсцесс сам сформируется и прорвет, но лучше все же обратиться к специалисту. Заболевание не смертельное и при своевременной терапии не имеет негативных последствий. Если абсцесс ещё не сформировался, а имеет место ложный бартолинит или каналикулит, то оперативного вмешательства можно избежать. Консервативное лечение начинают с постельного режима, стоит отказаться и от половой жизни. На область воспаления так же необходимо прикладывать повязки, смоченные противовоспалительными мазями, например Левомеколь, ихтиоловая мазь и др. В борьбе с микроорганизмами, вызывающими бартолинит, необходима антибиотикотерапия-чаще всего широкого спектра действия. Если воспалительный процесс все же перешел на саму железу и сформировался истинный бартолинит, то лечение должно быть оперативным. Суть которого в опорожнении гнойного содержимого. Стенки железы рассекают, вскрывают полость, из неё выделяется все содержимое. После этого железу промывают и оставляют на несколько дней для полного дренирования. Возможно проведение операции марсупиализации, при котором формируется новый выводной проток. Здоровья Вам!