Как избавится от воспаления на верхнем веке?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мой свекор повредил глаз 5 дней назад. Была на первый взгляд небольшая царапина, ближе к переносице. В больницу ехать не захотел и не хочет. На следующий день злаз сильно отек почти не открывался. Вчера видно было что на месте царапины образовалось нагноение, помазал тетрациклиновой мазью и гной вышел наружу. Сегодня еще несколько раз вытекал гной, удаляет ватной палочкой смоченной перекесью. Подскажите пожалуйста можно ли нанести ихтиоловую мазь чтобы вытянуло гной до конца или использовать какое-нибудь другое средство, так как ехать в больницу категорически отказывается!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-20 11:54
Здравствуйте! Если царапина непосредственно на поверхности глаза (а не на веке), то нужно использовать только глазные препараты. Ихтиоловая мазь и тем более перекись- использовать не стоит! Смывать гнойные выделения можно раствором фурацилина (2 таб. На 1 стакан кипяченой воды). Капать антибактериальные капли- Офтаквикс или Сигницеф или Вигамокс или Тобрекс или Флоксал (какие найдете) 6 раз в день и 2-3 раза (последний на ночь) закладывать за нижнее веко глазную мазь Офлоксацин или Флоксал или Тетрациклиновую 1%. Курс лечения не менее 7-10 дней. При уменьшении симптомов можно сократить число закапываний до 4. Если гнойная рана на веке, то обращаться к врачу обязательно, иначе гной быстро распространяется в окружающие ткани- это может закончиться попадением инфекции в кавернозный синус (сосудистое венозное образование) и летальным исходом. Повышение температуры тела говорит о распространении и усилении воспаления. Необходимо сразу начинать прием антибиотиков внутрь (Амоксиклав 500 мг 2 раза в день 5-7 дней) и срочно ехать к врачу.