Мелкий прыщик внизу большой половой губы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Сегодня вечером, когда пошла подмываться, нащупала мелкий прыщик на поверхности внизу большой половой губы. Запаниковала, в мае был бартолинит, но с другой стороны. Ходить не больно, сидеть тоже. Если щупать, то внутри никаких уплотнений не прощупывается, только сверху на коже. Обработала хлоргексидином. На инфекции половые все проверялась недавно, все отрицательно. Половую жизнь с момента лечения бартолинита в мае не вела. Скажите, стоит ли беспокоиться, может ли это быть просто прыщик?

На фото белый налет на половых губах это прысыпка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-23 09:41
Добрый день, Екатерина.
К сожалению на данном фото плохо видно. Возможно это фурункул.
Поприкладывайте на это место мазь Вишневского.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-23 09:48
Сегодня утром ничего не изменилось, ходить не больно, сидеть тоже. В размерах не увеличился. Прыщик болит только на поверхности, если царапать, цеплять его ногтем. При надавливании на него не болит и внутри под ним ничего не прощупывается.
Может здесь на фото будет лучше видно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-23 22:15
Не лучше.
Выполните мои рекомендации.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-24 19:41
Скажите, а от мази Вишневского хуже не станет? Она точно поможет?
Была у врача на осмотре сказали, что это не связано с бартолиниевой железой. Скорее всего закупорка сальной железы. Очень болит на поверхности, если надавливать, то не болит. Пока лучше не становится, но хуже тоже. За сколько примерно должно пройти?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-25 21:11
Хуже не станет.
Смотря что это
Платная консультация
Екатерина 2018-11-25 23:53
Это точно не бартолинит?
Екатерина 2018-11-25 23:54
На данный момент выглядит так
Екатерина 2018-11-27 19:09
Здравствуйте! Надеюсь на ваш ответ.
Сегодня вскрылся этот прыщ, который был причиной закупорки сальной железы. Вышел маленький жировичок в капсуле. Боль уменьшилась. Но припухлость та же осталась, что была с прыщем. И немного щиплет вокруг того места где давила. Боль остаётся та же, что и при прыще.
Возможно, что это просто отек и просто ранки от того что давила ногтями, кожа ведь там тонкая и как заживить? Если это не отек, то чем вызвана припухлость? Ниже фотография с тем как выглядит место после прыща. Надеюсь, это не киста бартолиниевой железы?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-30 12:17
Возможно и отек, но это не киста бартолиновой железы.
Теперь обрабатывайте это место октинисептом и прикладываете мазь левомиколь.