На протяжении 20 лет гепатит С. Как поступить?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Являюсь носителем гепатита С, уже более 20 лет. Есть первое заключение полученное в стационаре, ещё от 2000 года. По серьёзному, после первых лет заболевания, когда еще болезнь была не излечима, я не лечился, ограничиваясь эпизодическими УЗИ печени и биохимическим анализом. Последние анализы показывали умеренное повышение ферментов алт и аст, где то в два раза. А по УЗИ, неуточненный фиброз (то есть в разное время и на разных аппаратах, заключения не стыкуются) В связи с нестабильной ситуаций в стране и очевидно надвигающийся второй волной мобилизации, мне бы хотелось заранее позаботиться об этом нюансе и узнать, как мне правильно подготовить все документы, выписки, анализы и какие обследования пройти. Идти к гепатологу, или инфекционисту?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-12 10:23
Михаил! Идите в первую очередь к инфекционисту, чтобы он подтвердил анализами наличие у вас инфекционного заболевания ВГС. А затем к гепатологу, чтобы он назначил лечение современными препаратами Дженериками.