На нервах порезала руку канцелярским ножом

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония Тахикардия Гайморит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я вчера на нервах порезала руку канцелярским ножом, не рассчитала свои силы и поддалась эмоциам. Сильного кровотечения не было, кровь остановилась довольно быстро. Рану сначала промыла чистой водой, вытерла и обработала перекисью, потом замазала ёдом. После, смочила салфетку перекисью положила на рану и сделала перевязку бинтом. Так оставила на ночь, сегодня в обед тоже промыла всё перекисью и замазала уже зелёнкой, перемотала рану бинтом. Вечером проделала всё тоже самое, но уже наклеила на рану широкий пластырь.
(Меня интересует третий, самый большой порез)
У меня такие вопросы: 1. Что мне делать дальше?
2. Нужно ли зашивать такую рану?
3. Нужно ли обращаться к врачу?
4. Если не зашивать рану, то сколько она будет заживать, и шрам будет сильно видно?
5. Как личить такую рану в домашних условиях?
(Фото сделано сегодня вечером)
Теги: порезы на руках, порез на руке, глубокий порез
Категория: Детский хирург

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-01 00:10
1-обрабатывать бетадином или зеленкой 2-3 раза в день неделю.
2-уже позно шить, нужно было через не более 6 часов от травмы.
3-можно нет.
4-2-3 недели, будет шрам выраженный.
5-обработка антисептиком.
Примочки с перекисью делать нельзя, будет ожог.
Платная консультация
Елизавета 2021-10-01 11:40
Спасибо большое, но у меня ещё вопросы:
1. можно ли как-то избежать шрам, или как-то свести его до минимума?
2. Мне дальше делать перевязки бинтом, или можно заклеивать рану широким пластырем? И если да, то сколько мне нужно это делать?
3. Стоит мазать рану ранозаживляющей мазью? Если да, то какой?
Пластырем я заклеиваю вот таким:
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-02 08:28
1 - можно попробывать мазать контрактубекс когда рана полностью затянется.
2 - можно пластырем.
3 - бетадина достаточно.
Платная консультация
Елизавета 2021-10-03 12:04
Спасибо большое