На кисти руки, в разных местах появляется красное уплотнение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста. Около трех месяцев на кисти левой руки образуется красное уплотнение (при проявлении немного зудит). После ее появления, краснота спадает за минут 30, уплотнение уходит через 4 часа. На следующий день появляется на ладони внутренней (фронтальная) стороны ладони. Также сначала немного зудит, краснеет и уплотняется (на ладони четкой локализации нет), также бесследно исчезает через несколько часов. При надавливании, никаких болей нет. И это повторяется в промежутке в 2/3 недели по описанному сценарию. Никакой аллергией не страдаю, руку не травмировал.
Что это может быть? Какие действия следует предпринимать? Заранее спасибо!)
На 2 фото - начало появления этой шишки (в отличии от первой нахождение другое).
На 3 фото - появления на ладони. На ладони уплотнение не видно на фото, оно немного больше красного пятна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-21 18:36
Добрый день, уточните - эти проявления только на левой руке? Больше нигде нет?
Чем вы занимаетесь? Где работаете? Дома есть животные?
Присутствует ли интенсивный зуд?
Дмитрий 2019-12-21 18:41
Здравствуйте. Проявляется только на левой руке, больше нигде нет. Работаю программистом. Животных дома нет. Зуд есть только тогда, когда начинает появляться (не такой сильный).
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-21 20:50
Ситуация не типичная, по снимкам - можно говрить про укусы насекомых. Но все что вы описываете - не до конца соответсвует клин картине укусов. Сейчас вам необходимо - начать прием супрастина по 1 таб 3 раза в день внутрь, на пятна - крем бетаметазон дважды в день. Сдайте общ нализ крови, кровь на Ig E, ревмопробы. Это может внести большую ясность.
Дмитрий 2020-01-04 19:26
Здравствуйте! Принимал супрастин 5 дней. Пока принимал, эти уплотнения не появлялись. Перестал принимать и снова они появились. Эти шишки не плотные, мягкие, выступают над кожей (припухлость, как будто под ними вода), могу шишку собрать в складку, не шелушатся. Сначала зудит, а потом появляются, т. е. я их не расчесываю, появляются сами. Покраснения спадает в течении 40 минут. Уплотнение пропадает на следующий день. На ладони, после того как покраснение пройдет, при надавливании иногда возникает болезненность(наподобие той, если сильно надавить в районе связки) или колкость. Насекомых зимой сейчас не найдешь (да и к ним у меня такого не наблюдалось), так же, клопов в доме нет. Аллергии никогда не было. Проследить, когда они появляются, не получается, все внезапно, в любое время. Сдал общий анализ крови и lgE, ревмопробы (прикреплено). Очно пока не получается сходить к дерматологу, к нему запись большая, а сейчас еще и праздники. Да и что я ему покажу, когда их нет, также фото.

Почитал немного в Интернете, лучше бы не читал)
Дмитрий 2020-01-04 19:27
Дополнение.
Дмитрий 2020-01-04 19:24
Здравствуйте! Принимал супрастин 5 дней. Пока принимал, эти уплотнения не появлялись. Перестал принимать и снова они появились. Эти шишки не плотные, мягкие, выступают над кожей (припухлость, как будто под ними вода), могу шишку собрать в складку, не шелушатся. Сначала зудит, а потом появляются, т. е. я их не расчесываю, появляются сами. Покраснения спадает в течении 40 минут. Уплотнение пропадает на следующий день. На ладони, после того как покраснение пройдет, при надавливании иногда возникает болезненность(наподобие той, если сильно надавить в районе связки) или колкость.
Насекомых зимой сейчас не найдешь (да и к ним у меня такого не наблюдалось), так же, клопов в доме нет. Аллергии никогда не было. Проследить, когда они появляются, не получается, все внезапно, в любое время.
Сдал общий анализ крови и lgE, ревмопробы (прикреплено). Очно пока не получается сходить к дерматологу, к нему запись большая, а сейчас еще и праздники. Да и что я ему покажу, когда их нет, также фото.

Почитал немного в Интернете, лучше бы не читал)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-04 23:01
Добрый день,
высыпает по прежнему только на левой руке? До плеча? Ни разу в других местах не было этих бляшек?
Поменяйте или хорошо почистите клавиатуру, мышку. Продолжайте прием супраситна, на бляшки -крем.
По анализам нет данных о патологии, скорее это процесс провоцирующийся из вне.