Зудящие шишки на ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоят шишки на ногах (не знаю как правильно назвать эти элементы). Первый раз появились на передней части левой голени, второй раз на локте левой руки, третий раз 2 штуки на локте правой руки, и последний раз 3 элемента на голени левой ноги. Появляются они у меня, когда я начинаю сильно нервничать (именно в этот же момент, можно сказать даже что в эту же минуту), начинает чесаться участок на ноге (локте), затем появляется яркое красное пятно, диаметром 1-3 см, затем оно превращается в шишку, плотную на ощупь, в диаметре около 4-5 см, выдающаяся над плоскостью ноги. Зуд очень сильный, на ощупь это место более горячее чем остальная нога (рука). В последний раз имеет место повышение температуры до 37,2, и одна из шишек болит при надавливании. Цвет однородный. Затем "шишка" становится опять плоской, меньшей по размеру, желтовато-коричневого цвета, все еще зудящей, но не настолько, и шелушащейся. Через пару недель это превращается в маленькое розовое пятнышко с ярко-красной серединкой (похоже на укус) и проходит насовсем без следа. К врачу записалась, но это не скоро, боюсь шишки к этому времени уже пройдут. Возможно, мне следует обратится к терапевту? Прилагаю фото, извините за "пушистость" ноги, но беспокоить ее совсем нет желания. Ногу ничем не мазала, лекарств не пила. Аллергией не страдаю. Подскажите пожалуйста, что это, симптомом чего может быть? Спасибо.
Теги: шишка на ноге чешется, шишки на ногах чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-29 19:17
Здравствуйте. Ваши описания подходят под крапивницу. Надо обследоваться в первую очередь у терапевта