На ЭКГ ишемия миокарда V1

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ночью испытал приступы сильной панической атаки, которые не прекратились до самого утра. Утром сделал ЭКГ. В первый раз врач сказала ничего серьезного в заключении, но на самом ЭКГ почему-то написано V1 Ишемия миокарда. Врач сказала на это можно не обращать внимание, но почему не понятно.
Пожалуйста, посмотрите моё экг, есть ли повод для беспокойства?
Сделал второй раз, сказали есть метаболические изменения какие-то, тоже не понятно, чтобы это могло быть. Боли во время приступа не испытывал, только тошноту, слабость.
Спасибо большое за ответ!
Категория: Кардиолог

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 12:12
Здравствуйте, Михаил! На ЭКГ имеет место быть синусовая тахикардия ЧСС 110 -118 в минуту, нормальное положение электрической оси сердца, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Признаков ишемии на экг я не вижу. Что принимаете для урежение ритма?
Михаил 2020-09-25 12:15
Большое спасибо за ответ!
Ничего не принимаю, только валосердин пью. Пульс как во время приступа поднялся выше 100, так и держится 90-100.
Если вы что-то посоветуете от тахикардии буду очень благодарен.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 12:43
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
  1. Какой у вас рост и вес?
  2. А что относительно вредных привычек?
  3. Сдавали ли Вы клинический анализ крови, кровь на ттг?
  4. Какое обычно давление? Повышается ли оно во время приступа?
  5. Занимаетесь ли Вы каким-либо видом спорта?
Михаил 2020-09-25 12:46
1. Рост 176 вес 60
2. Не пью не курю от слова совсем и никогда
3. Сдавал в прошлом году, анализ крови - все было в норме. Кровь на ТТГ никогда не сдавал.
4. Обычно давление колеблется от 115-120/70. В период приступа повышалось до 130/80.
5. Дома стараюсь приседать и на выходные выбираюсь в тренажерный зал. Даю умеренную нагрузку.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 13:06
Замечательно, Михаил. Тогда необходимо обратиться к эндокринологу или к терапевту, чтобы сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Если по щитовидной железы всё в порядке, то скорее всего имеют место симпатоадреналовые кризы. Для лечения и профилактики подобной проблемы подходят успокоительные лекарства. Если на фоне одного – двух месяцев приема успокоительных средств будут также появляются приступы тахикардии, то необходимо будет искать другую причину. Валосердин Вы пьете регулярно?
Михаил 2020-09-25 13:12
Большое спасибо за ответ.
Так и сделаю - сдам анализы и пойду с ними к эндокринологу, тоже грешил на гормоны.
Валосердин я пью не регулярно, а в периоды эмоционального напряжения, конкретно во время приступов.
Вообще раньше в периоды панических атак пил фенибут курсами, он хорошо помогал, но сейчас он только по рецепту.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 19:05
Да, к сожалению, необходим рецепт. В Вашей ситуации желателен регулярный приём успокоительных для профилактики приступов. Может быть попробуете безрецептурные препараты Афабазол, Валемедин, Тенотен, Персен.