На дюфастоне низкий прогестерон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тироидит
Здравствуйте, Елена Викторовна. Решила и я к вам обратиться. Мне 45 лет. Сдала анализы для маммолога.
Скажите, с чем может быть связан такой низкий показатель прогестерона:
от 8 марта 2017 на 21 день цикла (менструация пришла в этот же день! ) - 0. 42 нг/мл,
от 28 марта (на 21 день) - 0.37 нг/мл.
На 6 день цикла: ЛГ - 11.74 мМЕ/мл, ФСГ - 10.93 мМЕ/мл, Пролактин - 31.7 нг/мл, Эстрадиол - 252.2 пг/мл
Другие показатели гормонов на 21 день: ТТГ - 0.753 мкМЕ/мл, Тестостерон 0.121 нг/мл, Пролактин 18.4 нг/мл, Кортизол 11.0
На дюфастоновой корректировке уже 3 года, изначально была цель беременность и регулировка цикла (цикл стал скакать от 21 до 30 дня). Врачи оставляют шанс спонтанной беременности + и по назначению маммолога рекомендуют продолжать пить его. Маммолог поставил фиброзную мастопатию. Овуляции проходят, но уже не так часто. Про пролактин гинеколог говорит, что это не критическое повышение гормона, не стоит обращать внимание, такое бывает.
1). С чем может быть связан низкий прогестерон?
2). Не могло столь долгое применение дюфастона вызвать привыкание к нему и он уже не работает? Почитала здесь на форуме, ответа похожего не нашла.
3). Не мог ли дюфастон заглушить яичники, поставили по УЗИ - истощение фолликулярного аппарата? Я понимаю, что для моего возраста это вроде как нормально -?, но мама меня родила в почти 43 года.
С уважением, Мария.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:40
Здравствуйте. Не совсем поняла. Вы сейчас принимаете Дюфастон? В каком режиме?
Платная консультация
Мария 2017-03-29 19:01
Да, Елена Викторовна, принимаю. И эти анализы именно на его фоне. Анализ сдала утром, а после анализа выпила дюфастон. А так его пью с 15 по 25 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 19:10
Очень странно. Наоборот должен был бы быть высоким.
Платная консультация
Мария 2017-03-29 20:16
Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 12:42
Я бы рекомендовала сменить Дюфастон на Утрожестан или Лютеину.
Платная консультация
Мария 2017-03-30 23:32
Спасибо, вам огромное за ответ, про Утрожестан слышала. Сколько по времени можно его пить (ставить), где-то читала в нете, что не более 6 месяцев. Или его можно больше до 1 года и более?
А про Лютеину не слышала, почитала инструкцию - не поняла дозировку - 1 свеча на ночь, это всё? 2 раза его не надо применять?
Или начать с Утрожестана на полгода, а затем уйти на Лютеину также на 6 мес? И так их взаимозаменять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 10:25
Не нужно заменять. Выберите оптимальный для Вас препарат и применяйте. Да, курс - 6 месяцев
Платная консультация
Мария 2017-03-31 23:04
Елена Викторовна, спасибо за ответ, значит буду менять курсы через полгода. Ещё подскажите, если дозировка дюфастона была по 1 т х 2 раза, у Лютеины тоже такая же дозировка (1Х 2 р)? И возможно ли вагинально их не ставить (если неприятные ощущения будут в виде молочницы), а пить их ветром и вечером?