Мышечные подергивания

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли быть связаны мышечные подергивания с приемом препарата Эглонил? Психиатр назначил мне данный препарат в первый раз летом. Доза - 50 мг утром. Пил полтора месяца, потом отменил, так как появились подергивания мышц по всему телу. Такая ситуация у меня с августа. Подергивания проявляются в состоянии покоя, как легкие толчки участков мышцы под кожей, или как мелкие шевеления, дрожание мышцы. Причем в самых разных и труднодоступных частях тела. Может подергать в животе, потом отпустит, а через час начнет шевелиться в икрах или вообще в стопе, или в спине. Особенно отчетливы эти явления перед сном и после пробуждения. После отмены препарата прошло довольно много времени, но эти явления не проходили, они то сильнее, то слабее. Бывает день-два почти нет, а потом на другой день все везде дергается. Сейчас мне желательно возобновить лечение Эглонилом, он один мне подходит в плане психокоррекции, при этом не требуется назначения "компота" из нескольких групп препаратов, но я боюсь - не могут ли эти подергивания быть экстрапирамидным синдромом? Или он не может долго длиться и должен был бы пройти после отмены? И что это тогда такое? Я делал в августе (когда появились эти подергивания) томографию мозга - все в норме. Никакие препараты (магний, В6, валериана, фенибут, бензодиазепины) не снимают этих подергиваний.
Теги: шевеление мышц
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-24 10:27
Здравствуйте.
.
Да. Эглонил может вызывать подобные побочные эффекты в виде кратковременных фибрилляций отдельных мышечных групп. Но они должны исчезать после прекращения приема препарата.
Пройдите электронейромиографию стимуляционную мышц конечностей и туловища, чтобы выяснить причину этого состояния.
Павел 2020-12-24 10:54
Спасибо Вам за ответ и рекомендации! В том то и дело, что не исчезают.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-24 11:25
Пожалуйста, здоровья Вам.