Музыкальные галлюцинации у пожилого мужчины, что необходимо предпринять?

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен. Астма. Аденома простаты.
Здравствуйте, у меня вопрос связан с самочувствием моего отца. Вот уже неделю, как у него по ночам в голове играет музыка. Происходит это три раза за ночь. Живёт он не один, поэтому то что музыка играет только у него в голове - это факт. Плохо слышит и уже давно, слуховой аппарат надевает очень редко, зато очень часто новости по радио слушает через наушники(более 2 часов в день). По поводу слуха у врача не консультировался. В прошлом году пееболел односторонним воспалением лёгких, в тяжёлой форме, лежал в больнице, осложнение - астма(пьёт чай Ирландский мох). После болезни стала возникать не значительная заторможенность при ответах на вопросы. Очень часто в течение дня стал ложиться отдыхать. Состояние, как правило, возбужденное, ночью разговаривает во сне и даже кричит, кроме валерианы в таблетках ничего не принимает. Питание в основном каши, мучное и сладкое. Рыбу не ест совсем от мяса стал отказываться. Варикозное расширение вен(одна нога как виноградная гроздь). Ранее каждый год пропивал курсом флебодия 600, агапурин 600 ретард, нейрорубин форте (в этом году отказался). Давление 140/90. Убедить пойти в поликлинику не получается. Подскажите, пожалуйста, какое развитие может быть у этой проблемы, на сколько опасны музыкальные галлюцинации?. Какие шаги, срочно необходимо предпринять? Возможно какие-то витамины и препараты можно приобрести/принимать без рецепта чтоб уменьшить симптомы и замедлить их развитие? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-27 20:43
Здравствуйте, Инна.
Это не галлюцинации, а иллюзии в рамках парасомнии на фоне снижения слуха.
Так же нужно проконсультировать его у психиатра на предмет деменции. В силу возраста можно пригласить психиатра на дом.