Мутация MTHFR и беременность

Спрашивает: Olga A
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
мне 38 лет, за прошлый год было 2 беременности - первая прерывание на 15 неделе по мед показаниям (Даун), вторая замершая на 7 неделе. Первая дочь от другого супруга 15 лет. Совместимость по кариотипу у нас с супругом есть. Фактор коагуляции II (тромбин) F2: G20210A G/G (Мутация не обнаружена)
Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) Thr/Thr (Мутация не обнаружена)
Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена) F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G (Мутация не обнаружена)
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR: C677T (Ala222Val) C/T (Обнаружена гетерозиготная мутация)
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C (Обнаружена гетерозиготная мутация)
Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G (Обнаружена гетерозиготная мутация)

Принимаю ежедневно 1т фемобион, 1т Метилфолат, 5000 мкг (Now Foods), 1т. Methyl B-12, 5,000 mcg (Now Foods)

Очень хотим с мужем ребенка, но 1. боюсь повторения 2. не понимаю как обезопасить себя от повторения ситуации

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этих препаратов, какие анализы еще необходимо сдать? Возможно ли вообще при таких анализах родить здорового ребенка? Нужно ли мужу сдавать эти же анализы? Спермограмма хорошая
Теги: беременность 38 лет
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-22 20:31
Здравствуйте.
Для определения необходимости в лечении нужны показатели гомоцистеина крови и агрегации тромбоцитов.
Ваш супруг в этом отношении в обследованиях не нуждается.
Всего хорошего.