Мутации генов фолатного цикла после замершей беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Два месяца назад выявили, что беременность не развивается (на сроке 10 недель эмбрион замер на 6-7 неделе). Сделали медикаментозное прерывание. На днях сдала анализы на мутацию генов фолатного цикла. По итогу MTRR AG, MTR AA, MTHFR AC, F2 GG, F5 GG. Витамин д почти в дефиците.
Остальные анализы в норме (по щитовидке, свертываемости, гомоцистеин и др).
Что означают эти мутации? Опасны ли они для беременности? Нужна ли специальная подготовка к беременности при таких мутациях? Есть ли вариант лечения, чтобы избежать повторной замершей (это ужасная ситуация).
Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-01 21:44
Здравствуйте,
Этот анализ ничего не означает. Его не нужно делать никому и никогда.
Одна (и даже две) замершая на раннем сроке беременность не требует никаких специальных обследований.
Никакой анализ не даст гарантии, что такое опять не повториться. Таких гарантий просто не может быть.

Вероятность повторения для вас такая же как для любой пары вашего возраста.

Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию.