Мутации, аллеи риска и ок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пила таблетки джес от фоликулярных кист 5 лет, назначили после апоплексии (операция) в конце прошлого года началось повышение давления, напряжение мышц, головокружения, лечили разные врачи и были сданы все возможные анализы, все было в норме, врачи разводили руками, отменили ок и все стало проходить, снова киста (апоплексия, операция) и снова нужно пить ок, назначили новаринг, сдала анализы на генную предрасположенность, подскажите могли ли мои мутации совместно с ок приводить к вышеописанным симптомам? Можно ли мне использовать гормональные? Спасибо)
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-26 10:31
Здравствуйте.
Наличие выявленного полиморфизма генов само по себе не даст указанной клинической картины. А решение вопроса о приеме OK возможно не по наличию этих мутаций, а по их воздействию на гемостаз. Для его оценки необходимо смотреть полную коагулограмму.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-29 08:50
Добрый день, скажите пожалуйста, какие есть риски для здоровья по данным результатов анализов и на что мне стоит обратить внимание. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-29 10:27
Здравствуйте.
Риски- вероятность тромбозов. Для оценки имеющихся в настоящее время рисков необходимо изучение полной коагулограммы.