Мучительный сухой кашель

Спрашивает: Полина Усенко
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: аллергия на пыль, на пыльцу (появилась недавно)
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой: около года ежедневно меня мучает сухой, удушающий кашель. Откашляться удается только когда я сажусь и нагибаюсь грудью к коленям, тогда мои бронхи как будто раскрываются, появляется какой-то "лающий" звук и я откашливаюсь без мокроты, это откашливание сопровождается кратковременной болью в грудной клетке. Иногда бывают какие-то приступы удушья-просто не могу нормально вдохнуть(я не курю. По профессии стоматолог. Может, это профессиональное заболевание? В крови повышены эозинофилы. Что это может быть, какие обследования пройти, к кому обратиться? Или достаточно, к примеру, пропить антигистаминные?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-20 16:43
Здравствуйте, Полина! Для уточнения процесса в легких посоветую Вам сделать рентгенографию органов грудной клетки, спирографию с пробой на сальбутамол или формотерол, сдать кровь на иммунглобуллин Е. Ваши условия труда достаточно агрессивны, особенно если Вы не используете респиратор. Назначение антигистаминных препаратов прждевременно, сначала стоит установить диагноз. Возможно, это профессиональное заболевание.
Полина 2015-08-20 17:44
Большое спасибо за ответ!