Mts в лимфатический узел справа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, удалена левая почка в 1985г. Была гипертония и др. Заболевания (ИБС)
Здравствуйте, после экстирпации гортани (27.02.2017) больная состоит на контроле в онкодиспансере. УЗИ (29.09.2017) показало: В зоне 2а вдоль сосуда визуализируется эхопозитивное образование смешанной эхогенности 26х15мм интимно прилежит к сонной артерии умеренно сдавливая ее, ивазии в стенку нет, в режиме эд кровоток не регистрируется, в остальных зонах без особенностей. Susp mts в лимфатический узел на шее справа. Маме 76 лет, за 1 год и 6 мес до операции была лучевая терапия после диагноза рак гортани 1 степени. После операции никакого лечения не было назначено. Во время операции еще была удалена правая часть щитовидной железы. Гормоны были в норме. После УЗИ 29.09.2017 взяли пункцию - результат через неделю. Что предположительно ожидает больную? Какое лечение? Прогнозы. Большое спасибо за ответ.
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 13:14
Здравствуйте!
Что предположительно ожидает больную? - настораживает данное образование, которое было обнаружено по УЗИ. Желательно, чтобы врач сделал пункцию. После чего она будет проходит контроль по УЗИ и рентген каждые 6 месяцев в течении 1 года.
Какое лечение? - на данном этапе после операции ей должны были провести повторную лучевую терапию для закрепления результата.
Прогнозы? - рак гортани часто метастазирует и прогресиирует дальше, поэтому проноз изначально неблагоприятный.