МРТ крылонебной и подвисочных ямок
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Маким Леонидович!
Беспокоят нейропатические боли в области одной щеки, неясного происхождения.
Делала МРТ ВНЧС и МРТ придаточных пазух носа.
Но сейчас невролог направляет на "мрт мягких тканей лицевого черепа с прицельным иследованием крылонебной и подвисочной ямок слева" для того, чтобы исключить патологический процесс в области крылонебной ямки.
Но меня гложат сомнения на тему того, что при МРТ ВНЧС и так исследуются крыловидные мышцы, да и подвисочная ямка ведь попадает в исследованием по МРТ ВНЧС?
И потом, патология в мягких тканей крылонебной ямки ведь была бы заметка при исследовании МРТ ППН?
И еще очень интересует, можно ли делать МРТ (с контрастом или без него) при планировании беременности в том цикле, когда предполагается зачатие? (но до овуляции).
Если что, прикрепила заключения по МРТ,
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

16 ответов
Екатерина 2019-06-17 17:13
Еще хотела добавить, что делала кт околоносовых пазух и рентген черепа, но и там патологических процессов в этих ямках выявлено не было.
Означает ли это, что прицельное исследование крылонебной и подвисочной ямок можно не делать? И можно ли мрт заменить на узи исследование? Дело в том, что опасаюсь делать мрт при планировании беременности.
Екатерина 2019-06-17 17:15
https://yadi.sk/mail?hash=VGgd9PRAxAbNqaUG5DE2Fp%2B7A hm1mzdXDI13uwdCtJ6DEukMZjU5TB3WVCfOTYgaM rZMrpRHvcl9PkWNPWglZQ%3D%3D
тут КТ зубов, могу ещё прислать МРТ ВНЧС
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-06-18 09:06
Противопоказаний для беременности при МРТ-контрастировнии нет. Скорее всего у Вас поражение переферической части тройничного нерва. (на лицевой части), а не проблема в самом сером веществе головного мозга. Но Вам обязательно надо обслледоваться с контрастированием(так более информативнее). Еще хотелось бы добавить- что патологию врачи-рентегнологи находят крайне редко в лицевой части черепа, потому что структуры в лицевом и мозговой части черепа достаточной мелкие и найти патологию очень и очень сложно. Но также хочу довавить -надо исключать вирус герпес зостера при Вашей патологии.
Скорее это и есть причина Ваших нейропатических болей.
С уважением.