МРТ крылонебной и подвисочных ямок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Маким Леонидович!
Беспокоят нейропатические боли в области одной щеки, неясного происхождения.
Делала МРТ ВНЧС и МРТ придаточных пазух носа.
Но сейчас невролог направляет на "мрт мягких тканей лицевого черепа с прицельным иследованием крылонебной и подвисочной ямок слева" для того, чтобы исключить патологический процесс в области крылонебной ямки.
Но меня гложат сомнения на тему того, что при МРТ ВНЧС и так исследуются крыловидные мышцы, да и подвисочная ямка ведь попадает в исследованием по МРТ ВНЧС?
И потом, патология в мягких тканей крылонебной ямки ведь была бы заметка при исследовании МРТ ППН?
И еще очень интересует, можно ли делать МРТ (с контрастом или без него) при планировании беременности в том цикле, когда предполагается зачатие? (но до овуляции).
Если что, прикрепила заключения по МРТ,
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

16 ответов

Екатерина 2019-06-17 17:13
Еще хотела добавить, что делала кт околоносовых пазух и рентген черепа, но и там патологических процессов в этих ямках выявлено не было.
Означает ли это, что прицельное исследование крылонебной и подвисочной ямок можно не делать? И можно ли мрт заменить на узи исследование? Дело в том, что опасаюсь делать мрт при планировании беременности.
Екатерина 2019-06-17 17:15
https://yadi.sk/mail?hash=VGgd9PRAxAbNqaUG5DE2Fp%2B7A hm1mzdXDI13uwdCtJ6DEukMZjU5TB3WVCfOTYgaM rZMrpRHvcl9PkWNPWglZQ%3D%3D
тут КТ зубов, могу ещё прислать МРТ ВНЧС
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-06-18 09:06
Противопоказаний для беременности при МРТ-контрастировнии нет. Скорее всего у Вас поражение переферической части тройничного нерва. (на лицевой части), а не проблема в самом сером веществе головного мозга. Но Вам обязательно надо обслледоваться с контрастированием(так более информативнее). Еще хотелось бы добавить- что патологию врачи-рентегнологи находят крайне редко в лицевой части черепа, потому что структуры в лицевом и мозговой части черепа достаточной мелкие и найти патологию очень и очень сложно. Но также хочу довавить -надо исключать вирус герпес зостера при Вашей патологии.
Скорее это и есть причина Ваших нейропатических болей.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-18 13:24
Максим Леонидович, большое спасибо за развёрнутый ответ. К сожалению, на вирус ветряной оспы уже обследовалась, антител igm, igg не было, сделала прививку на всякий случай.
А на КТ околоносовых пазух писали, что изменений по ходу ветвей тройничного нерва не отмечено.
За МРТ по время планирования беременности переживаю за развивающийся фолликул, может ли сильное электро-магнитное поле ему как-нибудь повредить, или область достаточно далекая от лица, чтобы затронуть репродуктивную систему?
Екатерина 2019-06-17 20:15
Скажите пожалуйста, могу ли я сегодня чуть позже прислать ссылку на другие исследования?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-06-18 13:48
Можете, МРТ безопасно для фолликула. Но я думаю Вам лучше найти хорошего невролога и лечить невралгию у него, раз Вы так сильно переживаете.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-24 10:48
Максим Леонидович, здравствуйте!
Можно ли спросить про КТ зубов?
дело в том, что на КТ нашла некоторые отличия в КТ с левой стороны челюсти, не могли бы вы подсказать, из-за чего это может быть?
само КТ во вложении
https://yadi.sk/mail/?hash=VGgd9PRAxAbNqaUG5DE2Fv101W 010KUmKNIKvwFfb9nESsY7w9Z9dNajIwNo2UZPDq ZvSgIch5AN9ddz7ydViQ%3D%3D
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-06-24 14:47
Посмотрел очень внимательно. Вариант нормального развития. Правые и левые части тело могут незначительно отличаться. Такое
бывает.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-24 14:59
Максим Леонидович, большое спасибо за ответ!
Всё больше склоняюсь, что это миофасциальный болевой синдром из-за проблем с шеей, там остеохандроз и протрузии, и есть сколиоз.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-06-25 02:02
Снимок шеи отправьте, я опишу.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-01 14:43
Максим Леонидович, большое спасибо!
ссылка МРТ шеи и внчс на ядекс. Диске
https://yadi.sk/d/Zp1V_-RdZG17hA
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-06 16:46
Добрый день, Екатерина, Ваш вопрос был переадресован ко мне. По МРТ шеи у Вас сколиоза нет, но есть патологический кифоз, протрузии и остеохондроз.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-11 11:56
Нина Викторовна, спасибо за ответ!
По поводу Мрт шеи очень волнуюсь, всё ли впорядке, потому что имела глупость ранее обращаться к мануальным терапевтам, которые использовали сомнительные техники "лечения" шеи- прямо-таки сворачивали с хрустом в разные стороны. Подскажите, пожалуйста, если бы это мне как-то навредило, это проявилось бы спустя полгода- год или ранее? Или если уж в долгосрочной перспективе не проявилось, то и волноваться не стоит?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-11 12:22
Из осложнений мануальной терапии могут быть патологические переломы или вывихи/подвывихи, которые проявляются сразу же.
Еще возможны микроповреждения суставов, связок и дисков, которые в последующем становятся хроническими спондилоартрозами и остеохондрозами.
К мануальным терапевтам стоит ходить только к проверенным, самые грамотные обычно сразу просят снимки МРТ.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-11 12:57
Спасибо, я осознала, а как проверить, что у меня нет спондилоартроза? Это ведь было бы видно по мрт?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-11 13:55
Да, было бы видно. МРТ - метод выбора в диагносте спондилоартроза.