Мрт и УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, по УЗИ мне ставят хронический панкреатит т. к имеются неровные, нечеткие контуры, дифф. Неоднородная структура пж. Я сделала мрт брюшной полости и холонгиографию, в описании пж имеет мелковолнистый контур и мелкодольчатую структуру, но в заключении нет слов о панкреатите. Скажите пожалуйста почему на мрт не ставят хп, а по УЗИ ставят! И норма ли мелковолнистый контур?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 19:29
Здравствуйте, Татьяна! Данные УЗИ ОБП и МРТ часто отличаются, диагноз должен поставить врач Мелковолнистый контур является вариантом нормы для поджелудочной железы. Но нечёткий и неровный контур на УЗИ характерны для панкреатита. Для диагностики желательно сделать биохимический и общий анализ крови, копрограмму.
Платная консультация
татьяна 2020-05-13 12:53
Спасибо Наталья за ответ. Кровь амилаза, липаза, щф в норме. Копрограмма то есть нейтральный жир, крахмал, то все в норме. Эластаза-500. Узи тоже все разные начиная от все в норме, до как ранее писала. Без ферментов кашицеобразный стул один раз в день. Если второй раз иду в туалет, то стул оформлен. Второй год язык в белом налейте. Если я сделаю эндоузи это поставит точку в диагноз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 23:19
ЭндоУЗИ не является обязательным в диагностике панкреатита. По жалобам и по описанию УЗИ диагноз вполне вероятен.