МРТ ГМ 2017 и 2021, подозрение на микроаденому гипофиза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мне проводили МРТ ГМ в 2017 и в 2021. В 2017 на аппарате 1,5 Т, в закл. Указано, что ткань гипофиза имеет нормальный сигнал, в ГМ обнаружен 1 дистроф. Очаг менее 0,3 мм.
А в 2021 апп оказался всего 0,3 Т, и в закл. Указано увеличение вертикального разм. Гипофиза до 7,6 мм. При этом не обнар. Даже найденный ранее дистроф. Очаг.
Сейчас у меня стоит подозр на микроаденому гипофиза. Недавно была задержка менстр впервые, цикл 38 дней. По УЗИ - персистенция желтого тела в левом яичн. И мультифолликулярный правый яичн. След цикл сост 30 дней. Из симптомов огромное кол-во белых тонких растяжек, по всему телу: молоч жел и ягодицы полностью, на бедрах, под коленками. Они у меня давно, еще с подросткового возраста. Рост 157 см, ранее начало менструации в 11 лет. Были скачки веса, мин 45 кг (2014 г., на фоне тревожно-панического расстр-ва), макс 61 кг (2012 г). Сейчас вес 50 кг. АД 110/70. Эндокринолог очно рекоменд МРТ гипофиза с КУ, назначила анализы на гормоны, рез: Пролактин 831,73 мМе/л (норма 108-557) Макропролактин 277 мМе/л Пролактин биол. Акт 554,00 мМе/л % пролактина биол акт 67%, АКТГ 180 пг/мл (норма 0-46) СТГ 12,40 нг/мл (норма 0,06-8,00) ИФР-1 277 нг/мл (71-234) Кортизол 26,3 мгк/дл (н до 19,4 до 10: 00, сдавала в 8: 15) ТТГ 2,1182 мкМЕ/мл (н 0.3500-4,9400) ЛГ 4,09 мМе/мл (н фолл фазы 1,80-11,78) ФСГ 4,38 мМЕ/мл (н фолл фазы 3,03-8,08).

1. Какова вероятность, что у меня действ-но гормонпродуцирующая аденома гипофиза? Уточню, что у меня есть тревожное расстр-во, анализы на гормоны гипофиза я сдавала на фоне сильного стресса и бессонницы.
2. Мне никогда ранее не вводили КУ, есть ли возм. Предвар. Сделать аллерготест на контраст?
3. Сейчас я принимаю Золофт и Транквезипам, можно ли вводить КУ при приеме этих препаратов?
4. Возм. Ли то, что в 2017 у меня также был размер гипофиза 7,6 мм? Или бы это указали в заключении? Если там указано, что ткань гипофиза имеет нормальный сигнал, означ. Ли это, что на тот момент у меня точно не было аденомы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 12:07
Здравствуйте.

Ранее не было микроаденомы, потом появилась. Она скорее всего гормонпродуцирующая, так как увеличены уровни многих гормонов гипофиза. Эндокринолог в таких случаях назначает препараты, которые уменьшают выработку гормонов, и иногда такие препараты уменьшают размер микроаденомы, а иногда она исчезает совсем.

МРТ гипофиза к с КУ пройти нужно, по поводу аллерготеста - если Вы аллергетик или боитесь аллергии, поговорите перед проведением МРТ с доктором, если такой тест проводят, то только там где проводят МРТ, потому что контрастные препараты применяют разные.
Платная консультация
Елена 2021-04-26 12:14
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответ!
Если она появилась позднее, то по каким причинам это могло произойти?
Уточню, что анализы на гормоны я сдавала пока без каких-либо проб.
Прогноз в целом благоприятный?
Нужно ли проводить дополнительно МРТ надпочечников и сдавать гормональные тесты с пробами или все это уже на основании результатов МРТ Гипофиза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 12:24
Микроаденома и аденома гипофиза нередко появляется без особой причины. Иногда причиной возникновения микроаденомы является длительный приём оральных контрацептивов. В целом благоприятный, редко микроаденома дорастает до аденомы. В основном так и остаётся микроаденомой, а с помощью лечения эндокринологом препаратами, которые блокируют выработку гормонов гипофизом, может уменьшаться в размере, или иногда совсем исчезает.
Платная консультация
Елена 2021-04-26 12:27
Большое спасибо!
Также хотела уточнить, можно ли мне продолжать прием Золофта, нужно ли контролировать Пролактин (если да, то его нужно сдавать в определённый день цикла)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 12:34
Золофт можно принимать.
Платная консультация
Елена 2021-04-26 16:01
Спасибо!