МРТ - очаги поражения, демиелинизирующий процесс

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,

Очень прошу помочь мне с расшифровкой результатов МРТ. В прошлом году по результатам КТ поставили диагноз киста шишковидной железы, но я так понимаю, что на сегодняшний день картина совершенно иная.

Пожалуйста, объясните по возможности простыми словами, что значит данное заключение МРТ (перевод с иностранного языка, могут быть неточности):

Односпиральное исследование (6-7 мест) на МРТ среднего поля

Клиническая информация: Киста шишковидной железы в предыдущей КТ. Хочет наблюдать в динамике. Результаты: Интра- и экстрацеребральные ликворные пространства имеют соответствующую возрасту ширину. IV желудочек несколько более выражен, нарушений кровообращения нет. В белом веществе головного мозга имеются билатерально разбросанные извилисто-распространяющиеся мелкие очаги, около 15. Очаговых изменений в мозолистом теле, юкстакортикальном или где-либо еще нет. Очаги по внешнему виду больше всего напоминают демиелинизирующее заболевание – есть ли клиническая корреляция? Консультант невролога. Рекомендуемые. ДВИ не дает данных, указывающих на острую патологию. Внутричерепных кровоизлияний и изменений объема нет. Признаков изменения внутричерепного давления нет. Сигнал кохлеарных структур латерально равномерный. Околоносовые и сосцевидные пазухи аэрированы. Орбитада современное изобретение. Мягкие ткани шеи в оставшейся для исследования части: без топического изобретения. В области обследуемого шейного отдела позвоночника: небольшой кифоз. РЕЗЮМЕ: в белом веществе головного мозга преимущественно диффузные извилисто-распространяющиеся очаги в перивентрикулярной области - по данным визуализации можно предположить демиелинизирующий процесс. Кистозных изменений в шишковидном теле нет.

Стоит ли беспокоиться? Что делать? Опасно ли это?

Из клинических проявлений - приступы тошноты и головокружений могут не проходить до недели, пульсация в голове без сильной боли, потеря равновесия, легкое ухудшение зрения.

Огромное вам спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-02-22 14:00

Демиелинизирующие заболевания – это разрушение или нарушение формирования миелиновой оболочки нервных волокон.

В случае повреждения миелиновых оболочек, передача нервных импульсов замедляется или вообще не происходит, приводя к развитию неврологической симптоматики.

Это группа заболеваний обусловленные рядом причин от вирусных/инфекционных агентов до аутоимунно-аллергических проявлений организма.

Самые распространённые признаки демиелинизации нарушения координации движений, мышечная слабость, проблемы с мочеиспусканием, нарушения чувствительности, утомляемость, головокружение, проблемы со зрением, снижение интеллектуальных способностей, покалывание и онемение конечностей, нарушение речевой функции