Можно жить без надпочечников

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, меня обнаружили на кт в проекции тела правого надпочечника образование размером 15×13×10мм с нечеткими ровными контурами плотностью от минус 10 до минус 2ед. HU, в латеральной ножке левого надпочечника визуализируется образование размерами 11×14×12 мм с четкими ровными контурами плотность 1-4ед. НU. Парааортальные, паракавальные и мезентериальные лимфатические узлы не увеличины. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. После контрастного усиления, Ультравист-370mg/J-80 в/в болюсно, выполненного в артериальную, венозную и паренхиматозную фазы выявленное образование в правом надпочечнике неравномерно накапливает контрастное вещество, и плотность его повысилась до 22-36ед. HU. Образование в левом надпочичнике неравномерно накапливает контрастное вещество, и плотность его повысилась до 69-77ед. HU. Нужно ли мне делать операцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:48
Здравствуйте, Надежда.
По одним лишь данным КТ решение про оперативное вмешательство не принимается. Нужно оценить Ваши жалобы, проконтролировать уровень гормонов надпочечников, проконсультироваться у хирурга – только после этого эндокринолог сможет скоординировать Ваши дальнейшие действия. Вы же всю эту информацию не указываете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-04-07 08:39
У меня мочекаменная болезнь,4 марта этого года я попала в больницу с приступом, выходил камушек, на з день прибывания у меня участился пульс и я начала задыхаться, давление мое 110/70, может подняться 116/80, была слабость, я пошла проверять сердце, эхо, узи все в норме, только экг было не очень, сдала на калий, назначил кордиолог панангин, что я сейчас и пью, до этого у меня лет 15 назад тоже не хватало калия и назначали панангин, сделала узи почек и надпочечников, нашли в надпочечнике новообразование, сдала анализы, вроде все в норме, картизол утром 9.70, анализы я сюда сейчас приложу, сделали кт нашли два новообразования, я в шоке, очень переживаю, плачу и нет сил жить, начитась в интернете, что без надпочечников не живут, назначили сейчас сдать кровь в теч двух дней на гормоны и ренин
Надежда 2019-04-07 08:49
Надежда 2019-04-07 08:54
Надежда 2019-04-07 09:04
Не получается добавить все анализы
Надежда 2019-04-07 09:06
Вот еще что я проходила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 23:31
Надежда, если я понимаю верно, то Вы переживаете о возможности жизни после операции, так? Во-первых, такие образования далеко не всегда требуют удаления. Во-вторых, даже если операция проводится, то после неё пациенты просто принимают в таблетированной форме гормоны надпочечников. Никто от операции по удалению надпочечников не умирает, конечно же.