Можно ли заразиться коклюшем

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, помогите разобраться. У знакомой девушки младший 3-летний брат заболел в ноябре коклюшем. Она с ним постоянно контактировала, но якобы не заболела. Сейчас планируем пригласить её в гости, у нас маленький ребёнок 1 год 9 месяцев. Есть ли вероятность, что эта знакомая может заразить его, если внешних проявлений болезни у неё нет? Прививку нашему ребёнку делали одну пентаксим в пол года, остальные две пока не сделаны
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 23:05
Добрый день.
Привитые взрослые могут быть переносчиками коклюша и опасны для непривитых детей.
Нужно довакцинировать ребенка.
С такими взрослыми ребенок может контактировать где угодно.