Насколько заразен герпес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Бабушка хочет забрать к себе на несколько дней 6-летнюю дочь. Но у бабушки на губах и в носу сегодня появился герпес. Просто высыпания, без температуры. Насколько это заразно для ребенка и когда можно будет дочь отправить к бабушке?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-11 23:18
Добрый день.
Герпес заразен.
Может передаваться воздушно-капельным путем, лучше контактировать, когда пройдут проявления герпеса у бабушки.
Всего доброго.
Ирина 2020-11-28 16:13
А если у меня у мамы появился герпес га губе? И у меня сыну 1,4 года. Мне тоже с ним не контактировать? И если я его целовала сегодня с невскрывшемися пузырьками вздутиями на начальной стадии (еще не знала, что герпес рецидивировал). Может ли заразиться малыш, если пузырьки еще не вскрылись?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-28 20:46
Не контактировать близко, потому что ребенок может заразиться. Исключите поцелуи, не ешьте из одной посуды, мойте руки, это элементарные вещи, которые защищают вашего малыша. Да, можно заразиться даже если пузырьки еще не вскрылись.
Ирина 2020-11-28 21:43
Спасибо, а у малышей это, в целом, нормально протекает? Если вдруг заражение произошло. Целовала его в затылок. Есть какой то инкубационный период, когда будет ясно заразила ли? И всю беременность у меня был герпес раз 20 в разных местах, могут быть у него антитела?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-29 21:27
Чаще всего дети заражаются редко, так как его защищают материнские антитела, но рисковать не стоит.
Ирина 2020-11-30 11:42
Спасибо, буду стараться. А по поводу антител слышала, что это распространяется только на первые полгода и то вроде при ГВ