Можно ли вылечиться полностью или теперь постоянно сидеть на диете

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста достаточно ли будет соблюдать диету и пить желчегонное, проходила узи в целях профилактического осмотра. Беспокоит тяжесть в правом боку. Метеоризм. Сказали густая желчь. Придерживаюсь диеты стол 5. Результаты узи прилагаю. Можно ли вылечиться полностью или теперь постоянно сидеть на диете. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-25 12:44
Здравствуйте, Надежда. Да, можно вылечиться полностью на стадии сладжа. Нет, постоянно сидеть на диете Вам не нужно. Нужно всего лишь ограничить в рационе продукты, содержащие "плохой" холестерин - ЛПНП (список продуктов можно найти в интернете). Так же на сладж желчи, кроме питания влияют лишний вес, лекарственные препараты (особенно гормональные). Поэтому если есть лишний вес - снижение массы тела, если назначают гормональные препараты - УЗИ ОБП до лечения и после (если курс длительный тогда и промежуточно делать УЗИ каждые 4-6 мес).

С уважением, Седа Увайсовна
Надежда 2021-09-25 12:49
Спасибо, я принимаю только противозачаточные но длительное время и больше ничего. А поповоду хр панкреатита ничего страшного?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-25 13:00
Противозачаточные могут провоцировать застой, пройдите курс желчегонными препаратами и контроль как рекомендовала выше. По поводу панкреатита, у Вас только УЗИ-признаки, это ещё не диагноз. Необходимо дообследоваться: панкреатическая амилаза и липаза крови, амилаза мочи, кал на панкреатическую эластазу. С результатами к врачу, после сбора жалоб и осмотра он решит есть у Вас панкреатит или нет. Даже если есть - пожизненная диета не нужна. Нужно рациональное и дробное питание, исключать какие-то группы продуктов не нужно.

С уважением, Седа Увайсовна
Надежда 2021-09-25 13:02
Большое спасибо Вам
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-25 13:49
Будьте здоровы!