Можно ли вылечить небольшой гипертонус?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, с рождения у меня нарушена биомеханика коленных суставов. В связи с чем у меня сформировался небольшой гипертонус прямых мышц обеих ног. Скоро я буду проходить хирургическое лечение коленных суставов. После этого есть возможность убрать небольшой гипертонус прямых мышц? Или так и останется?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-07 10:03
Здравствуйте.

Вы же будете оперировать коленные суставы, не знаю с какой целью. А гипертонус у Вас в мышцах. Самый эффективный способ в данном случае это ботулинотерапия. Введение ботокса в спастичные мышцы. Под воздействием ботокса мышцы расслабятся и они не будут мешать Вам при ходьбе. Действия ботокса хватает на 6-8 мес. И по окончании его воздействия Вам придётся иньекции повторять. Адрес центра или клиники, занимающейся ботулинотерапией в Вашем регионе можно найти в интернете.