Можно ли убрать действие ботокса?

Спрашивает: Хельга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Неврит лицевого нерва левой части лица
Здравствуйте, В 14 лет был неврит лицевого нерва левой части лица. Сейчас мне 26, присутствует ассиметрия, хожу к неврологу на уколы ботокса чтобы немного подкорректировать, это был уже третий раз, до этого была больше года назад, и все было нормально. До этого он ставил в круговую мышцу левого глаза, подбородок с левой стороны чтобы убрать ямочку при мимики и в правую щеку. А тут решил уколоть мне ещё в левую носогубную мышцу, чтобы устранить ее гипертонус и носогубную складку. Прошло две недели, последствия ещё хуже чем было до укола, теперь я вообще не могу нормально говорить и улыбаться, слева губы не работают вообще, даже есть пищу теперь проблематично. Перерыла интернет, информация очень неоднозначная. Вопрос такой, есть ли смысл предпринимать меры направленные на восстановления работы мышцы (массаж, прогревание, микротоки, упражнения, нейромидин) или действие ботокса не закончится раньше его времени (от 3 до 6 месяцев)? и ещё я прочитала что это все можно предпринимать не раньше чем через месяц после укола, иначе можно усилить его действие и усугубить ситуацию
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-05 18:27
Здравствуйте.

К сожалению, вам нужно дождаться окончания действия этого препарата.
И в следующий раз обратиться к более грамотному специалисту за помощью.