Цервикальная дистония

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Косоглазия, нистагм, смешанный астегматизм, НЦД.
Здравствуйте, раньше занимался тяжестями, и постоянно носил гитару в чехле, бас гитару на лямках внутри усилитель. И однажды проснулся в положение шеи под 90 градусов. Начала болеть шея, прошла через пару месяцев но при определенных сгибаниях к левому плечу или к правому неприятные боли, а также хочется постоянно наклонить ее вправо. Сделал ЭМГ мышц шеи, МРТ мозга с электронными снимками, УЗДК сосудов шеи. Врач поставил диагноз "отставленная цервикальная дистония" (правосторонний тортиколлис)
И назначал лечение
Баклосан 25мг 1 таб 2раза в день
Золофт. 1таб 1 раз вень 50мг
И что самое напряжное - УКОЛ БОТОЛОТАКСИНА!
У меня не такие острые и яркие боли в шеи и вообще это все терпиом и привычно в плане болей, а вот жить неудобно (+ у меня инвалидность по зрению смешанный астегматизм) и так постоянно хочется под определенным углом смотреть а тут еще и шея эта.
Укол ботолотаксина Диспорт 500мг 4раза в год
ВОПРОС
1. Можно ли как то вылечить другими пятми? (может хирургичеким вмешательстов)
2 Можно ли добиться бесплатной или половиностоимости укола? Какие то квоты? Один уколо у нас стоит38т. р. И 4 раза в год я не потяну.
3. Не разовьется ли это в тяжелые осложнения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-20 05:17
Здравствуйте, Роман.

Цервикальная дистония это спастическая кривошея. Спастика это такое состояние мышц которое трудно исправить обычным путём с помощью медицинских препаратов.
Вам назначен довольно сильный миорелаксант, баклосан и довольно эффективный антидепрессант, который тоже расслабляет мышцы, золфт. Можете скомбинировать миорелаксанты, добавив к назначенному лечению сирдалуд или габапентин. Но сомневаюсь, что это даст эффект.

Ботулинотерапия безвредна. У неё общее расслабляющее действие отмечается в первые часы после введения, а затем расслабляющее действие только на спазмированные мышцы.
Согласна, что дорого, но операция, про которую Вы спрашиваете стоит в разы дороже, заключается она в том что пересекают нервы, которые иннервируют спазмированные мышцы и спастическая область шеи расслабляется насовсем. Возможно на проведение такой операции есть квота, нужно спрашивать в областном министерстве здравоохранения.

Сейчас много благотворительных фондов, помогающих взрослым. Поищите в интернете, обратитесь сразу в несколько фондов, расскажите подробно им о своей истории, предоставьте свои выписки из медицинской карты, сфотографируйте их и предоставьте для начала в электронном виде, добавляя к совому письму-истории, что Вы отправите, напишите, что Вам в таком положении очень трудно жить. И возможно какой-то из фондов Вам пойдёт навстречу и раз в 4 месяца будут собирать средства от неравнодушных к чужим страданиям людей. 38 тыс раз в 4 месяца для благотворительного фонда не такая уж и большая сумма, в крайнем случае сколько-то соберёт фонд, сколько-то добавите Вы. Главное исправно перед фондом отчитываться, отсылая чеки о потраченных средствах именно на лечение, а не куда-нибудь. Тот кто действует, тот и получает помощь. Так что всегда можно найти выход из затруднительного положения.

Здоровья Вам!