0

Давит в груди без видимой причины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моя проблема началась пол года назад после того (я только предполагаю, что может быть взаимосвязь) как переболела какой-то непонятной ОРВИ. Сначала просто долго не могла вылечиться от этой простуды, сопровождающейся и болью в горле, и кашлем, и температурой и тд. При этом анализы крови были хорошие. Дальше началось самое интересное: постоянная слабость, головокружение, нарушение памяти, нервозность. Плюс ко всему появилась давящая боль в левой части груди (а именно чуть левее от центра) и из-за этого давления постоянно ощущалась нехватка воздуха. Делали УЗИ и ЭКГ сердца, все в пределах моей нормы (ПМК 1 ст и следы пережитого много лет назад миокардита). Сказали - боли не сердечные. Делала МРТ грудной клетки, ничего не нашли, но отправили к мануальному. Со временем показалось, что давление ушло. Потом появилось снова, потом опять ушло, порой давление было очень сильное, иногда немного перемещалось вверх или вниз. А дальше моя нервная система дала окончательный сбой и у меня начались нескончаемые панические атаки, в основном связанные с переживаниями из-за сердца. Пошла к неврологу, кардиологу. Успокоили, назначили адаптол, кортексин (нашли суженую артерию на шее). На тот момент давления в груди не было, я даже забыла врачам об этом сказать. Между делом сдавала кровь, по результатам повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы. Сейчас, спустя два месяца, картина та же (лимфоциты и нейтрофилы за пределами нормы). И самое ужасное опять начались давящие болт в груди. Последней каплей стало воспаление мышцы над ребром слева (тянущая, но не очень сильная боль и боль при касании). В итоге: сердце в относительной норме, МРТ грудного отдела без отклонений, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, давит в груди, всд время от времени даёт о себе знать. Что с этим делать и к кому идти?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Давление. Остеохондроз У меня такая проблема. Болит голова, а точнее левый висок и...
УЗГД и РЭГ сделаны, расшифруйте Симптоматика: постоянные головные боли в разных участках...
Остеохондроз или ИБС Лариса Ивановна. В конце 2013 года появились первые поднятия...
Всё очень плохо Болею 4 месяца. Никто не знает чем. Началось всё с болей в левом боку...
Колет в разных частях тела С июня 2016 года меня постоянно покалывает в разных частях...
Сдавливание головы Помогите пожалуйста разобраться, в феврале сходила к мануальному...
Ежедневная головная боль Проводили КТ-ангиографию интракраниальных артерий, исключили...
Головные боли и давление Уважаемая Лариса Ивановна. У меня c 2016 головные боли и...
Непроходящие головные боли Меня беспокоят головные боли в теменной области, давящие...
Кратковременное потемнение в глазах Подскажите пожалуйста, периодически темнеет в...
Болит голова слева Помогите определить, что это за головная боль. Дело в том, что...
Остеохондроз и давление Такая проблема,5 месяцев назад появились, панические атаки,...
Не понятные приступы-боли в голове Меня зовут Юлия, мне 29 лет. Имею двух детей и...
Помогите разобраться с диагно Я делала допплер сосудов на шеи, и узист сказал что...
Сильные головные боли в правом виске Уважаемый доктор. В последние три дня измучилась...
Поддашнивает Доброй ночи! У меня такой вопрос 2 года назад юыла сильная паническая...
Что то с головой и сердцем Доброго времени суток. Не так давно меня постоянно беспокоили...
Боль в шее, ромбовидная мышца Дело в том, что у меня резко заболело место ниже шеи,...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-14 08:50
Здравствуйте, Анастасия.

Все Ваши симптомы связаны с сужением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, из-за сужения мозг испытывает кислородное голодание, а сердечная боль связана либо с защемлением нерва, который иннервирует сердечную мышцу и возникают невралгические боли в сердце, либо из-за кислородного голодания мозга, чтобы компенсировать это голодание организм вынужден увеличивать нагрузку на сердце и со временем сердечная мышца устаёт и возникают боли. А лечить нужно остеохондроз ШОП.

. Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков и нервов, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером № 5, принимая предварительно перед приёмом омепразол, как перед уколом, так и перед таблеткой, омепрапзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или в таблетках в теч. месяца. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, мидокалм или баклосан.1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 3-4 раза в год.

И ещё, я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв.

Здоровья Вам!

0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос