Можно ли принимать данные препараты от гастрита?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, давно беспокоят проблемы с желудком, ходила на фгдс поставили вот (прикрепляю фото), написано что тест на хеликобактер пилори отрицательный. Терапевт выписал Амоксициллин, кларитромицин и Альмагель А, можно ли принимать данные препараты, если кларитромицин лечит именно данную бактерию или лучше чем-то заменить? Как вы считаете? Прочитала про этот препарат и увидела много побочных из отзывов людей. Не могу уже больше. Диарея, рвотные позывы, выброс желчи, сухость во рту и кислота, тяжесть после еды. Буду благодарна за ваш совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-18 17:56
Здравствуйте Кристина.
Если во время ФГДС не нашли хеликобактер пилори, то антибактериальные препараты пить нецелесообразно.
В вашем случае я рекомендую следующие препараты: омепразол по 1 таблетке за полчаса до еды 1 раз в день длительностью 1 месяц, креон 1 капсула 2 раза в день длительностью 1 месяц, линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день длительностью 1 месяц.
И было бы неплохо подключить фитотерапевтические препараты такие как сушеница топяная, мелисса лекарственная, пустырник, корень лопуха в, травы можно смешать в сбор в пропорции 1: 1.