Можно ли предположить диагноз диабет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: МКБ, врожденно перекрученный желчный пузырь.
Здравствуйте, 2 года назад во время беременности делала глюкозотолерантный тест. Мой организм проверку не прошел и поставили Гестационный сахарный диабет. На учет по беременности становилась с показателем 4,7. Спустя пол года после родов решила померить сахар глюкометром Ван тач Селект, в первый день результат натощак был 5,8. Я исключила мучное и продукты с высоким гликемическим индексом (чай и кофе уже лет 10 пью без сахара), начала мерить сахар каждое утро натощак и результат меня шокировал - 6.1 - 5.8 - 5.6 - 6.1 - 6.1 - 6.4- 6.1 в течение недели. Подскажите, пожалуйста, у меня диабет? В роду диабетиков не было.
Теги: спустя полгода решила померить
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:45
Здравствуйте, Юлия.
Однозначный диагноз по такому обследованию поставить нельзя, но нарушение гликемии натощак у Вас присутствует однозначно. Рекомендовала бы Вам уделить сейчас внимание этому вопросу и пройти расширенное обследование:
  • тест толерантности к глюкозе;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.